Электронная бизнес - кооперация как условие развития экономики



Как отмечает директор НП «Агентство Городского Развития» Оксана Андреева, развитие кооперации между предприятиями - стратегически важно для расширения экономических возможностей Вологодской области.
«Бизнес-кооперация - действенный и современный метод, дающий бизнес-партнерам дополнительные инструменты для развития: малым и средним предприятиям – возможность найти дополнительные рынки сбыта, крупным – расширить круг своих поставщиков».
Экономическая необходимость, по словам Оксаны Андреевой, подталкивает нас к созданию определенных условий для стимулирования крупных предприятий к сотрудничеству с малыми и средним бизнесом, к поиску новых эффективных бизнес-механизмов. Именно поэтому на территории всего 35 региона работает проект «Электронная бизнес-кооперация», созданный на базе Агентства Городского Развития.
55 компаний Вологодской области на сегодняшний день задействовано в проекте; более 300 предложений и инновационных разработок в соответствующих категориях размещено в интернет – каталоге; более 1000 составляет количество ежемесячных просмотров. Новыми участниками проекта с начала 2014 года стали 15 предприятий, среди них ОАО «Транс – Альфа Электро», ОАО «Вологдалестоппром», ООО «Фабрика Дерусса», ООО «ПТК Дельта», ЧМП «Спецавтотранс», ООО «Северная трубная компания», ООО «Автотранс» и др. Преобладают в проекте предприятия сфер металлургии, строительства, деревообработки и машиностроения.
«Дальнейшее развитие «Электронной бизнес-кооперации» - важная составляющая политики Агентства Городского Развития,- комментирует Оксана Андреева, - В перспективе планируется интеграция электронной торговой площадки ОАО «ФосАгро-Череповец» с каталогом «Электронной бизнес-кооперации», что позволит автоматически дублировать актуальные заказы предприятия из ЭТП в каталог. Подобная система автономного информационного обмена уже работает с электронной торговой площадкой ОАО «Северсталь».

«Электронная бизнес-кооперация» находится на сайте Агентства Городского Развития www.agr-city.ru.