Деньги – это новая форма рабства



Процесс создания банком денег настолько прост, что ум отказывается в это поверить.

Современная банковская система производит деньги из ничего.
Этот процесс, возможно, самый невероятный фокус, когда-либо придуманный.
Ростовщичество задумано беззаконием и рождено пороком. Банкирам принадлежит весь мир…
 

«Деньги – это новая форма рабства, которая отличается от прежней - своей обезличенностью, поскольку между хозяином и рабом отсутствует человеческие отношения…»

Л.Н.Толстой 

В нашей жизни есть две великие тайны – Любовь и Деньги.

На вопрос - «Что такое любовь?» - люди постоянно пытаются найти ответ: в рассказах, в книгах, в фильмах, по телевизору. Но такое не скажешь о вопросе - "Что такое деньги?" Ничего удивительного в том, что теме теории денег не посвящено не одного голливудского блокбастера. Но об этом ни слова не говорится в школе, в которую мы все когда-то ходили.

Для большинства из нас вопрос: - «Откуда берутся деньги?» - вызывает ассоциацию со станком, печатающий банкноты и монеты. Большинство из нас верит, что деньги создают правительства. Это верно, но лишь в определенной мере. Те бумажные и металлические символы стоимости, которые мы считаем деньгами, действительно печатает подотчетный правительству монетный двор. Но большая часть существующих денег создается иначе. Они создаются ежедневно, в огромных количествах, частными корпорациями, известные нам как – Банки.

Большинство из нас верит, что банки выдают в кредит те деньги, что доверили им вкладчики. Это легко представить, но это не правда. На самом деле банки создают деньги, которые дают в кредит. Они берутся не из доходов банка, не из денег вкладчиков, а из подписанного должником обещания их вернуть. Подпись в долговой расписке обязует должника вернуть деньги + проценты, иначе он потеряет дом, машину, т.е. то, что является залогом. Это обязательство должника перед банком.

А что эта подпись требует от банка?

А банк проделывает простой фокус – он просто записывает сумму на счет должника. Скажите, что это притянуто за уши? Поверить сложно, но это правда.

«Процесс создания банком денег настолько прост, что ум отказывается в это поверить…» Джон Кеннет Гейлбрайт – экономист.

По правде говоря, надо было бы запретить делание денег из ничего, но кредиты выдаваемые банкирами, были важны для коммерческой экспансии европейской цивилизации. По этому, вместо запрета, эту практику узаконили. Банкиры согласились ограничить количество не существующих денег, которые они могли выдавать в кредит. Это число было однако больше, чем реальные запасы золота и серебра в их хранилищах.

Обычное это соотношение составляло 9 несуществующих долларов на 1 золотой. Выполнение этих законов проверялось инспекциями.

Также было оговорено, что в чрезвычайных ситуациях Центральный Банк поддерживал местные банки вливаниями реального золота. И только если все банки израсходуют свой резерв одновременно – кредитный мыльный пузырь лопнет, и система развалится.

«Многие из влиятельных людей в Соединенных Штатах в сфере торговли и производства боятся. Они знают, что существует сила организованная, наблюдающая, связанная со всеми и проникающая всюду, о которой они могут сказать в осуждение что-то лишь шепотом…» Вудро Вильсон – бывший президент США

«Каждый раз, когда банк дает ссуду - создается новое залоговое обязательство, новый банковский счет, т.е. - новые деньги…» Грехам Ф. Тауэрс – управляющий банком Канады, 1934-1954.

 

Денежная система сегодня
 

На протяжении многих лет система частичного резерва, и подчиненная ей банковская сеть, стала господствующей денежной системой в мире. В тоже время золотые деньги, обеспечивающие кредиты, практически исчезли. Изменилась сама суть денег. Деньги в настоящем – это чьи-то долги.

В прошлом, бумажный доллар, был распиской, по которой можно было потребовать его стоимость в золоте или в серебре. Сегодня, за бумажный или цифровой доллар, можно получить только другой бумажный или цифровой доллар.

В прошлом, кредит частного банка существовал в форме банкнот, выпущенный этим банком. У людей был выбор – они могли отказаться от такого частного платежного средства, в прочем, как и сегодня. В настоящее время, кредит частного банка, можно обналичить в национальной валюте государства – доллары, евро, фунты, рубли …- словом - в том, что считаем деньгами.

Государство устанавливает национальную валюту законом, гласящим: что граждане обязаны принимать эти банкноты в качестве долгового платежа…под страхом суда.

Возникает вопрос – если правительство и банки могут создавать деньги, СКОЛЬКО ЖЕ ДЕНЕГ СУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ?

В прошлом, количество существующих денег, ограничивалось реальным количеством того, что использовалось в качестве денег. Например, чтобы создать новые золотые или серебряные деньги, нужно было в начале добыть золото или серебро в шахте.

В настоящее время, деньги, в буквальном смысле, создаются как чей-то долг. Новые деньги возникают, как только кто-то берет новую ссуду в банке. В результате, общее количество создаваемых денег ограничено только общим количеством долгов.

Правительства устанавливают законодательные ограничения на создание новых денег, согласно правилу частичного резерва. Процент частичного резерва устанавливается произвольно, и он разный в разных странах, и может меняться со временем.

В прошлом, от банков обычно требовалось иметь в резервном хранилище хотя бы 1 золотой доллар на 10 созданных кредитными счетами. Сегодня это правило больше не действует, не только на соотношения золотых и кредитных денег, но и на соотношения новых долговых денег к уже существующим.

В настоящем, резервы банков состоят из двух пунктов:
1 – количество национальной валюты, которые частный банк хранит в ЦБ.
2 – количество существующих долговых денег, которые уже есть на счетах банка.

Теперь, если долговые деньги не попадают снова в банк – процесс прекращается. Это непредсказуемая часть механизма создания денег. Но, скорее всего, с каждым шагом деньги снова будут проходить через банк, и процесс создания денег, через резервное соотношение, будет повторятся снова и снова, пока внутри банковской системы не возникнет около 100 тысяч новых кредитных денег. Все эти деньги создаются исключительно из долгов, и весь этот процесс протекает на законной основе.

Но эта хитроумная система еще сложнее.

Баланс каждого банка, в этой цепочке, должен показывать, что у него на 10% больше вкладов, чем выдаваемых ссуд. Таким образом, банк вроде бы имеет достаточно вкладчиков, чтобы выдавать ссуды. И это создает расхожее, но ошибочное впечатление, что ссуды создаются из вкладов. Если только весь цикл не будет происходить в одном банке – невозможно устроить так, чтобы отдельно взятый банк увеличил свой сильный резерв практически в 90 раз - создавая кредитные деньги из воздуха.

Однако, банковская система представляет собой замкнутый круг. Ссуда выданная одним банком – становится вкладом в другом, и наоборот. Теоретически, если взаимообмен примерно одинаков, то общий эффект будет таким же, как если весь цикл происходил бы в одном банке.

Банки дают деньги, которых у них нет!

За последние десятилетия, благодаря лоббированию законов банкирами, обязательное условие - иметь депозит в ЦБ – в некоторых странах исчезло вовсе. И резервное соотношение может быть гораздо больше, чем 9:1. Для некоторых видов счетов используются соотношения 20:1 и 30:1, а в некоторых случаях – резерва нету вообще!

В последнее время, используя ссудный процент, для того чтобы поднять резерв за счет заемщика, банки фактически полностью обошли резервные ограничения. Хотя, правила игры довольно сложные, но, с точки зрения здравого смысла все просто – БАНКИ МОГУТ СОЗДАТЬ СТОЛЬКО ДЕНЕГ, СКОЛЬКО МЫ ГОТОВЫ ДАТЬ В ДОЛГ.

Не смотря на расхожие представления о печатном станке, печатаемые правительством деньги – это не более 5% всех денег в обороте. Более 95% денег, на сегодня, создаются теми, кто расписывается в долговых обязательствах перед банком. Более того, эти кредитные деньги создаются и уничтожаются в огромных количествах ежедневно, по мере того, как выплачиваются старые долги и создаются новые.

 

«Боюсь, что простые люди не обрадуются, узнав о том, что банки могут, и буквально создают деньги из пустоты… И те, кто контролирует долг государства, определяют политику правительств, и держат в своих руках судьбы народов»

Реджинальд МакКенна – экс-председатель Midlands Bank of England.


Надо уточнить очень важную деталь: Банки могут воплощать эту схему в жизнь только при активной поддержке правительства.

Во-первых - правительство законодательно обязывает нас пользоваться национальной валютой.

Во-вторых – правительство разрешает частным банкам обналичивать долговые деньги в национальной валюте.

В-третьих - судебная власть преследует за долги.

И, наконец – правительство заботится, на уровне законов, об этой денежной системы, и поддерживает ее имидж в глазах народа, но, ничего не рассказывает народу о том, откуда в действительности берутся деньги.

Все это значит, что правительство, политики, депутаты и т.д. - все они РАБОТАЮТ на банкиров, находясь с ними в одной упряжке.

И Правда состоит в том, что подписывая залоговые обязательства, т.е. обещания вернуть долг, под залог собственности, под страхом уплаты штрафов – есть единственная, реальная ценность, которая участвует в этой операции. Для любого, кто верит в это, такая залоговая бумага становится передаваемой и меняемой на что-либо другое – это долговая расписка, утверждающая – Я ТЕБЕ ДОЛЖЕН! Она представляет собой ценность и превращается в особую форму денег. Эти деньги должник обменивает на то, что называется – ССУДОЙ.

В реальном мире ссуда означает, что у того, кто дает в долг, есть что давать. В искусственном мире денег, обещание банка выплатить деньги, которых у него нет – приравнивается к реальным деньгам, и мы с этим соглашаемся.

Правда, как всегда, проста – без подписанного заемщиком документа банкиру нечего давать в долг.

Вы когда–нибудь задумывались над тем, что все правительства, компании, мелкие бизнесмены, семьи одновременно оказываются в чудовищном долгу? Вы задавались себе вопросом - откуда могло взяться столько денег, чтобы их давать в долг?

Теперь вы знаете – ИХ ПРОСТО НЕТ!

Банки не дают в долг деньги, они просто создают их из долгов, и эти долги ничем не ограничены, как и количество денег.

С другой стороны возможна и другая ситуация – НЕТ ДОЛГОВ, НЕТ ДЕНЕГ!

Удивительно, что при коллосальном количестве ресурсов, постоянно растущем производстве, возникающих новых технологиях – все из нас, от правительств до компаний, отдельных людей, оказываются по уши в долгах перед банкирами.

И никто не останавливается и не задумывается: так почему такое возможно? Как получается, что те люди, которые производят все материальные блага в мире, оказываются в долгу у тех, кто дает в долг символ этих материальных благ? Еще более удивительно, что как только мы понимаем, что деньги – это и есть чьи-то долги, то мы должны понимать, что если нет долгов, то нет и денег!
 

 

«…Такова наша денежная система, если бы не было долгов в этой системе, то не было и денег».

Маринер Эклз – Председатель и Управляющий Совета директоров Федеральной резервной системы.

 

Большинство думает, что если выплатить все долги, то состояние экономики улучшится. Это так лишь на бытовом уровне. У нас появляются больше денег, когда мы расплатились с долгами, по этому мы думаем, что если все вокруг расплатятся, то у всех будет больше денег. В действительности все строго наоборот – НИКАКИХ ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ ВОВСЕ!

И так, для того, чтобы существовали деньги – мы все должны зависеть от банковского кредита. НЕТ КРЕДИТОВ, НЕТ ДЕНЕГ!

Но и это не все.

Банки создают только основную часть долга. Они не создают деньги для выплаты процентов. Откуда им взяться?

Единственным местом, где заемщик может взять деньги для выплаты ссудного процента – является рынок денег. Но практически все деньги, находящиеся в обороте, созданы таким же образом, т.е. они есть долг банку, но вернуть надо больше чем взял. И повсюду такие же должники в таком же положении, которые тщетно пытаются добыть денег, чтобы вернуть долг + проценты. Но все существующие деньги – это только основная часть долга. Совершенно не возможно всем сразу выплатить долг с процентами, потому-что процентных денег просто не существует.

Проблема в том, что для долгосрочных ссуд, таких как ипотека и правительственные займы – процент может превышать основной долг. Поэтому, если не создать дополнительных денег, то увеличится число банкротств, и экономика рухнет! А чтобы поддерживать экономику на функциональном уровне, число банкротств должно быть низким. Чтобы добиться этого, создаются все больше и больше кредитных денег, чтобы удовлетворить потребность по выплатам старых долгов. Разумеется, общий долг от этого только растет, процентов платить надо все больше. Вот так, ссудный процент постоянно раскручивает растущую пирамиду долгов.

И только отсрочка между созданием денег, как нового долга, и платежом по нему – предотвращает крах системы от нехватки денег. Однако, как ненасытный долговой монстр, порождаемый банками, растет – растет и необходимость кормить его все новыми и новыми долгами.

Почему нас заманивают низкими процентами по кредитам? Почему нам присылают рекламные кредитные карточки по почте? Не для того ли, чтобы отсрочить крах денежной системы?

Мыслящий человек должен задаться вопросом – может ли это продолжаться вечно, неизбежен ли крах?

Деньги способствуют развитию производства и торговли. Если количество денег растет – деньги обесцениваются, если только производство и торговля в реальном мире не растут вместе с ними. Следует понимать, что когда нам говорят о росте экономики на 3% в год – это не означает линейного роста, как кажется на первый взгляд. 3% новых товаров и услуг в этом году БОЛЬШЕ, чем 3% в прошлом. Потому-что сегодняшние проценты включают старые. Это не прямая линия, как можно представить, а экспоненциальная кривая, постоянно растущая.

Проблема в том, что постоянный рост экономики подстегивает темпы потребления природных ресурсов и энергии. С каждым годом все больше вещей проходит путь от полезных ископаемых до помойки, только для того, чтобы удержать эту систему от краха….

То, что нас научили считать демократией и свободой, в реальности является хитроумной формой скрытого экономического рабства. Пока все наше общество зависит от банковских кредитов, для того, чтобы существовали деньги, банкиры будут принимать решения – кому давать деньги, а кому нет.


«Современная банковская система производит деньги из ничего. Этот процесс, возможно, самый невероятный фокус, когда-либо придуманный. Ростовщичество задумано беззаконием и рождено пороком. Банкирам принадлежит весь мир. Заберите его у них, но оставьте им власть создавать деньги росчерком пера, и они выкупят его обратно. Заберите у них эту великую власть, и все великие состояния, как и мое, исчезнут. А они должны исчезнуть, чтобы этот мир стал лучше и счастливее. Но если вы хотите продолжать быть рабами банков, и оплачивать свое собственное рабство, тогда позвольте банкирам создавать деньги и управлять долгами…»

Josiah Stamp – Director, Bank of England (1928-1941) – второй богатейший человек в Англии в свое время.


«Дайте мне возможность выпускать и контролировать деньги в государстве, и мне нет дела до того, кто пишет его законы…». Майер Амшель Ротшильд.
 

Текст фильма "Деньги. Пирамида долгов"