Кто виноват в вашей жизненной ситуации?



Иногда встречаюсь со своей бывшей институтской группой, часть из которой (особенно, умная) во время учебы ко мне относилась как к неудачнику, который работает, но учится очень хреново и вообще на первый взгляд полный раздолбай, за которого стыдно на занятиях. Помнится староста группы, которая сейчас работает на 2х работах и в общей сложности получает около 30000 рублей в месяц, говорила «вроде у тебя светлая голова — как можно быть таким рас….ем?!», на что я отвечал «не интересна мне та специальность, на которую я учусь, я хочу развиваться в другой сфере и книг и интернета мне достаточно для самообразования». Мне сразу противопоставлялись аргументы типа «надо овладеть профессией, будет стабильная работа, из тебя может выйти хороший специалист и т.п.»

А что сейчас? Все кто так говорил занимаются тем за чем шли, но почему-то недовольны. Жалуются, что мало денег, руководители нехорошие и пашут они по 10-12 часов, начинают обвинять правительство, что выделяет на их сферу мало денег. Я слушаю и думаю, а 5-10 лет назад было по-другому? Они что учились в информационном вакууме? За что боролись на то и напоролись… На простые предложения «смени работу, займись чем-нибудь другим», т.к. по сути все равно терять нечего идут отговорки «куда я пойду, я же столько учился». Какого хрена тогда жаловаться?

Я к чему все это… Каждый полностью ответственен за свою жизнь, свой выбор. Это надо скорее понять, принять. С такой позицией можно легко жить в любом месте и в любое время.

Люди, хватить ныть. Возьмите себя в руки и сделайте что-нибудь. По течению, само по себе обычно в руки плывет то, что не тонет.

Так что же нужно делать чтобы стать богатым и успешным?

Чтобы ответить на этот вопрос давайте рассмотрим привычки богатых людей:

Привычка №1.

Желание действовать. Это, на мой взгляд, самая главная привычка. Привить эту привычку достаточно сложно, т.к. очень много факторов в жизни, которые могут мешать ей. Возникают всякие плохие мысли типа «А может потом?» — их надо гнать в шею сразу и сразу начинать делать то, что запланировал. Как я слышал от кого-то «если нет настроения делать — делай это без настроения». Завтрашнего дня не существует. Есть только сегодня.

Привычка №2.

Саморазвитие. Желание обучаться новому и пробовать новое в жизни, постепенно развивая новый навык. В нынешнем информационном веке отсутствие саморазвития ведет к самым плачевным последствиям. Как говорят «У богатых большая библиотека, у бедных большой телевизор».

Привычка №3.

Умение сберегать и инвестировать средства. Важно не сколько вы смогли заработать, а сколько вы смогли сберечь, чтобы потом заставить эти средства работать на вас и приумножаться.

Привычка №4.

Позитивный взгляд на жизнь. Наши мысли формируют нашу жизнь. Всегда надо верить в победу и гнать от себя негативные мысли.

Привычка №5.

Умение брать ответственность на себя. Умение искать причины прежде всего в себе, а не сваливать вину на кого-то другого.

Привычка №6.

Общение с людьми, которые могут тебя научить стать успешным и передать свой опыт.Общение с людьми более высокого уровня жизни, и избегание общения с лентяями, негативно настроенными людьми. Как говорится, «скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты."

Привычка №7.

Четкая постановка целей. Поставить цель не так уж и просто, но уметь это делать нужно обязательно. Я имею в виду конкретные цели (цель «хочу быть богатым в скором времени» — это не цель) и конкретные сроки реализации, т.к. цель без сроков — это не цель,а детская мечта.

Привычка №8.

Умение извлекать уроки из своих ошибок. Умение быть тем, кто не наступает на одни и те же грабли.

Привычка № 9.

Дисциплинированность. Умение держать себя в руках и идти согласно намеченному плану — это 90% успеха. Сможете управлять собой — будете управлять жизнью.

Привычка №10.

Щедрость и доброта. Быть щедрым и добрым — это приятно и полезно. В большинстве случаев богатые люди гораздо добрее и щедрее бедных. Помогайте другим и вы будете помогать себе.

Прививайте эти привычки в себя и вы увидите как жизнь незамедлительно начнет меняться в лучшую сторону!

"Психология победителей"-Роберт Кийосаки для вас:http://www.youtube.com/watch?v=epDa8W7PJi8

С уважением к вам,Дмитрий Шек.