"АГР в лицах"- юбилейный проект Агентства Городского Развития



2014-й год – юбилейный для некоммерческого партнёрства «Агентство Городского Развития». Организация отмечает свое 15-летие. В преддверии праздника реализуется проект «АГР В ЛИЦАХ». В рамках него проводится серия публикаций о людях, судьба которых связана с Агентством на разных этапах становления. В предварительном списке участников проекта «АГР в лицах» 50 человек. Сегодняшний герой – Валентина Мокрякова, индивидуальный предприниматель.

У каждого из нас в жизни возникают преграды, которые зачастую мы не можем преодолеть самостоятельно. Порой даже ломаемся. И вот на твоём пути появляется маячок… Обо всём по порядку.
Май 2006 года. Меня сократили с работы, где 16 лет я занималась оформлением документов для иностранцев. До пенсии оставалось 2,5 года. Как и многим, оказавшимся в такой ситуации, было страшно сделать первый шаг в неизвестность. Стала действовать по классической схеме: пришла в Центр занятости населения. Была готова взяться за любую работу: продавцом в магазине, уборщицей. Но меня направили в Агентство Городского Развития.
Начать собственное дело с нуля – непросто в одиночку, но с поддержкой в лице Агентства Городского Развития – все трудности оказались преодолимыми. Здесь я прошла обучающий курс по созданию своего дела. Как хорошо, что эти занятия проводили такие замечательные преподаватели: Приходский Виктор Ефимович, Корнилова Анна Геннадьевна, Долгова Нина Валентиновна. Именно они вселили в меня надежду, что не всё у меня потеряно и в этом возрасте жизнь только начинается!
Далее я написала бизнес-план «Создание предприятия по оказанию помощи в подготовке документов для оформления загранпаспорта, вкладыша о гражданстве, разрешения на работу иностранца и т.д.» Успешно защитила проект. Возник вопрос с помещением. И здесь Агентство предложило имущественную поддержку - стать резидентом Бизнес-инкубатора на Клубном, 17. Цель его – поддержать на первых порах начинающий бизнес, помочь выводу его на стабильный и устойчивый уровень развития. Для осуществления планов здесь созданы самые необходимые условия. Например, здесь низкая стоимость аренды помещений, имеется оргтехника: компьютеры, телефон, факс. Помимо этого имеется возможность воспользоваться финансовыми, маркетинговыми услугами, а так же помощью бухгалтера и юриста. Предприниматели могут пройти обучение на семинарах и тренингах, участвовать в выставках и конференциях. Будет оказана помощь по получению грантов, тендеров, ну и, безусловно, самое главное – привлечение еще больше инициативных и активных людей в предпринимательскую сферу, формирование бизнес-среды с полезными связями и новыми знакомствами. Сейчас моя организация стабильно развивается.
И на протяжении всех 8 лет, я прихожу в Агентство, как к себе домой. Здесь созданы комфортные условия для содействия развития бизнеса: работает профессиональная команда единомышленников, готовых в любую минуту помощь предпринимателям в решении любых вопросов: бухгалтерских, юридических, финансовых и др. Душой и сердцем этого дома являются Оксана Рудольфовна Андреева и незаменимый её помощник Оксана Юрьевна Лукьяненкова. Я искренне благодарна Богу за то, что на моём жизненном пути встретились такие люди, которые не дали отпустить руки, а предложили попробовать свои силы в своём бизнесе, который приносит мне не только доход, но и моральное удовлетворение.
Так что на своём примере могу смело сказать, что нет ничего невозможного для инициативных, увлеченных, работоспособных людей. Они всегда смогут получить поддержку для открытия собственного дела, реализовать свою мечту и обеспечить горожан востребованными услугами. Так что, если решили открыть своё дело, действуйте смелее, как советовал Марк Твен: «Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим». А Агентство Городского Развития всегда поможет хорошему делу делом.

СПРАВКА:
Проект «АГР В ЛИЦАХ» посвящён 15-летнему юбилею некоммерческого партнёрства «Агентство Городского Развития». В рамках проекта публикуются очерки о людях, внёсших значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в городе Череповец. По итогам все публикации будут оформлены в единое издание. Презентация сборника состоится в ноябре, в юбилейный День рождения Агентства Городского Развития.
«Герои очерков проекта «АГР В ЛИЦАХ» – это наши учредители – компания «Северсталь», мэрия «Череповца», кураторы, сотрудники, партнёры Агентства, выпускники бизнес-инкубатора, клуба предпринимателей, центра бизнес-образования состоявшиеся в бизнесе, успешные предприниматели города, внёсшие свой вклад в развитие экономики Череповца и региона в целом. Это те люди, с которыми мы идём плечо к плечу, которые вместе с нами участвуют в написании и создании истории. За 15 лет уже сделано действительно много: разработаны механизмы поддержки предпринимателей от образовательной до имущественной и финансовой; работают программы, направленные на развития бизнеса в разных сферах от промышленности до сферы услуг. Если перейти на язык цифр, то за время существования АГР обучено 5 300 начинающих предпринимателей, 6 000 – действующих. Проведено более 100 тысяч консультаций, около 4-х тысяч мероприятий, направленных на развитие бизнеса. Получателями поддержки создано более 2-х тысяч новых бизнесов, более 9 тысяч новых рабочих мест, не говоря о десятках тысяч сохраненных рабочих мест. Всё это результаты совместной кропотливой работы на общее дело», - говорит директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

«АГР В ЛИЦАХ» - ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!