Дайджест последних культурных событий Вологодчины



Наряду с экономическими и политическими преобразованиями очень важны для нации и культурные мероприятия. Что интересного в культурной жизни Череповца и Вологодской области произошло в последние несколько недель?

В плане возрождения России – и не только в отношении выхода из кризиса – важно очень многое. Конечно же, очень важны позитивные экономические новости, свидетельствующие о том, что промышленность и все сферы производства развиваются, обеспечивая нас товарами, а бюджет – налогами. Важны и политические, поскольку влияют в той или иной степени на жизнь каждого из нас. Но еще важнее – новости культуры, ведь именно стремление к прекрасному, приобщение к искусству делает человека человеком.

Что происходило в последнее время в области культуры в Череповце и Вологодской области? Давайте вспомним самое интересное.

Например, в рамках Года Франции в России и России во Франции 2 марта в Лувре открылась выставка под названием «Святая Русь: русское искусство с древнейших времен до эпохи Петра I», среди экспонатов которой памятники культуры и истории из 10 библиотек и музеев России. Есть здесь и принадлежащие Вологодскому и Кирилло-Белозерскому музеям-заповедникам, в основном это старинные иконы XV–XVI веков. Выставка будет работать до 24 мая.

5 марта самый старший отдел Череповецкого музейного отделения – Музей природы им. А. И. Герцена – отметил 90-летний юбилей. Это учреждение открыто для всех – для детей и пенсионеров, рабочих и интеллигенции, для всех, кому интересен родной край, его растения, животные, минералы, его прошлое. Музей постоянно работает со школьниками – устраивает для них познавательные выставки, экскурсии, открытые уроки. После проведения юбилейных мероприятий сотрудники будут готовиться к проведению капитального ремонта здания музея.

В тот же день, когда город отмечал юбилей Музея природы, Камерный театр Череповца открывал персональную выставку Веры Филипповой, доцента кафедры художественного образования ЧГУ, члена Союза художников России. Выставка под названием «Гармония» - это свет и яркие весенние краски, красота и умиротворение, радость и оптимизм.

А 10 марта начались гастроли труппы Камерного театра в Вологде. Областной драматический театр пригласил череповецких артистов со спектаклями «Смех лангусты» и «Таланты и поклонники». Любители театра получили истинное наслаждение от актерской игры и режиссерского прочтения этих произведений.

Новостной портал области сообщил о том, что с середины апреля по 9 мая на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия будут сниматься сцены художественного фильма для телеканала «Россия». Сериал Николая Досталя расскажет об истории раскола Православной церкви в XVII веке и его последствиях для страны.

А 6 апреля в Череповце был дан старт областному фестивалю «Студенческая весна на арт-факультете», ставшему уже традиционным. Творческие номинации, среди которых журналистика, музыка, театр, хореография, оригинальный жанр, фото- и видеоматериалы, ожидают своих победителей. Студенты Вологодчины из 35 учебных заведений будут ждать решения строгого жюри 9 апреля в Вологде.

Выставки, концерты, театральные постановки, творческие конкурсы – впереди еще очень много интересного!