Фестиваль молодого Европейского кино «Voices» пройдет в Вологде и Череповце



Клаудия Кардинале, Ксения Раппопорт, Катерина Мурино… Эти и многие другие звезды кинематографа приедут в Череповец на фестиваль «Voices».

Такого подарка череповецкие киноманы и не ожидали. Программа II Международного фестиваля молодого Европейского кино «Voices» обещает быть очень насыщенной. Причем она поражает воображение не только звездными визитами, но и самой программой кинопоказа. 10 кинолент участвуют в конкурсе, причем каждую режиссеры представят лично. А еще около 60 фильмов молодых режиссеров из Европы покажут вне конкурса. Главная тема в этом году — преемственность поколений в кино.

«Появилась идея показать кинодинастии и киносемьи, — рассказывает программный директор фестиваля «Voices» Игорь Гуськов. — В этом году во внеконкурсной программе к нам приедет семья Бардиных. Это знаменитый режиссер Гарри Бардин и его сын Павел Бардин, тоже режиссер. Это и стало основной идеей для отбора конкурсных кинолент. Потому что все эти фильмы так или иначе касаются проблемы поколений — отцы и дети, семья. Это то, с чего начинается жизнь, родина, земля».

Большинство фильмов внеконкурсной программы — итальянские. И это не случайно. Фестиваль в этом году посвящен году итальянской культуры и итальянского языка в России. Именно поэтому и музой кинофестиваля стала известная актриса из Италии — Клаудия Кардинале. Она сама выразила желание приехать на Вологодчину. Не только для того, чтобы открыть фестиваль, но и познакомиться со старинной архитектурой русского севера.

«Мы предполагаем, что она приедет из Москвы на поезде 5 июля утром, вечером у нас уже будет открытие фестиваля, — рассказывает арт-директор фестиваля Коринна Даниелу. — Она должна будет представить один из своих фильмов, по собственному выбору. И мы хотим организовать для нее интересную культурную программу. Она очень много слышала о вашем регионе. Ей очень хотелось бы посетить монастыри, посмотреть природные и архитектурные памятники».

Культурная программа для зрителей фестиваля тоже будет интересной. Кроме кинопоказов, в Череповце и Вологде пройдут 3 концерта, 2 фотовыставки и мастер-классы от мэтров. Именно поэтому фестиваль в этом году пройдет в новом — расширенном формате.

«Фестиваль ждем с волнением и нетерпением, — рассказывает заместитель мэра Денис Зайцев. — Это уже второй фестиваль, в прошлом году мы его принимали впервые на нашей череповецкой площадке. Он пользовался большим успехом. Поэтому мы не сомневаемся, что решение абсолютно верное. Хотелось бы провести фестиваль в новом формате, не на одном базовом учреждение. В этом году мы приняли решение провести его более расширено — это будут три учреждения: «Киномир», дом музыки и кино «Комсомолец» и усадьба Гальских».

В Вологде фестиваль откроется 5 июля, в Череповце — 6-го. А вот фильм — победитель в городе на Шексне покажут на день раньше, чем в областной столице. Это своеобразный «реверанс» организаторов зрителям нашего города. Церемония закрытия фестиваля в Череповце пройдет 10 июля. 

Официальный сайт города Череповца