«Классические розы» расцвели в Череповце



В городе металлургов прошел фестиваль романса. Уже в четвертый раз исполнители со всей России собрались в городской филармонии, чтобы доказать: в веке XXI изящная утонченность старинных романсов не потеряла своей актуальности.

Межрегиональный фестиваль «Классические розы» имени Игоря Северянина объединил полсотни исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Вологды, Белозерска и Череповца. Это первый в России и в мире фестиваль романса, в котором участвуют и дети.

Одна из целей фестиваля — популяризация жанра романса как раз среди детей и молодежи. В век электронной музыки классический романс зачастую воспринимается как явление из далекого прошлого. Но, тем не менее, каждый год на фестиваль «Классические розы» приходит все больше людей. В этом году его даже пришлось частично перенести из филармонии в Камерный театр. Чтобы приобщиться к прекрасному могли все желающие.

На гала концерте в воскресенье, 20 марта, выступили и члены жюри, ведь они все — концертирующие музыканты. Конечно же, на сцену вышли лауреаты и дипломанты фестиваля.

 Медиа-Центр