Культурную сферу будут поддерживать



Будем развивать культуру и дальше. Состояние сферы культуры рассмотрели сегодня череповецкие депутаты на постоянной парламентской комиссии по социальной политике.

Мнение народных избранников — в условиях экономического кризиса власти делают всё возможное, чтобы эта сфера человеческой деятельности выглядела достойно. Другое дело, что культура — материя тонкая, и одним аршином её не измерить, в кубометры, тонны и литры не переложить. Александра Баданина, председатель городской Думы, считает, что городу металлургов и химиков есть чем гордиться: «В Череповце сосредоточены очень сильные профессиональные коллективы. У нас работают сеть библиотек и музейное объединение. Считаю, наша сфера культуры на достаточно хорошем уровне».

Конечно, недоработки в сфере культуры есть, и связаны они с недофинансированием, но на то есть причины объективные. По словам спикера парламента, Череповец в последние время вынужден жертвовать культурой в пользу социальных программ, дабы противостоять кризису, но это всё временное явление. В скором времени финансирование этой статьи городского бюджета начнет увеличиваться. И тут главное — расставить приоритеты. Александра Баданина: «Допустим, обеспечение книгами череповчан. Нужно ставить вопрос так: на сколько востребована эта услуга, потому что сейчас совершенно иной информационный век, эпоха скоростного Интернета и других новых технологий. Значит, информационная обеспеченность граждан, в первую очередь молодежи, должна быть иной».

К Александре Баданиной присоединился председатель постоянной комиссии по социальной политике, депутат Александр Чернов. Он более критичен в оценке и считает, что пока в Череповце экономика преобладает над культурой: «Она не рассматривается в качестве приоритета развития города. К сожалению, пока в отчетности на первом месте превалируют производственные показатели, а не посещаемость музеев и театров. Но такая ситуация быстро меняется». Депутат заметил, что в Череповце осуществляется ряд серьезных проектов в сфере культуры. Это и создание новых информационных центров на базе библиотек, и реконструкция музея природы, и развитие туризма, и реставрация памятников истории. В обсуждении вопроса приняли участие коллеги из областного департамента культуры. Они изложили точку зрения, суть которой — несмотря на финансовые трудности, не стоит экономить на культуре. Нужно изыскивать средства на поддержание ведущих творческих коллективов, уделять больше внимания библиотечному делу, заниматься музеями и фондами. Рекомендации были приняты во внимание.

Официальный сайт города Череповца