Лучшие спортивные кинобиографии



Кинематографистам хорошо известно, что жизнь спортсмена – это не только бои на ринге, игра на стадионе или же гонка. В их обыденной жизни порой происходят не менее интересные события, чем соревнования. Поэтому режиссерам удается превращать биографии атлетов в глубокие драматические киноленты. В ожидании премьеры картины Анджелины Джоли «Несломленный», рассказавшей о военном прошлом Луи Замперини, вы можете посмотреть подобные фильмы онлайн на сайте http://kinolist.net/

Лучшей такой киноработой критики и зрители называют драму Мартина Скорсезе «Бешеный бык» с участием Роберта Де Ниро. В основе ее  сценария – факты из жизни боксера Джейка ЛаМотты, который, посмотрев фильм, заметил: «Здесь правдиво показано, каким ужасным человеком я был». В ленте изображены не только взлет его спортивной карьеры, но и падение, что повлекло за собой разрыв с близкими людьми, потерю заработанного и главное – человеческого достоинства. Подтверждением высокого уровня постановки, в которую режиссер и артисты вложили частички своих душ, являются награды – два «Оскара» и «Золотой глобус».

Еще один представитель удачных кинобиографий – фильм Нормана Джуисона «Ураган». Правда, зрителям стоит помнить: если в титрах указано «Основано на реальных событиях», то это не гарантия достоверности показываемого на экране. И яркое свидетельство тому – спортивная драма «Ураган», знакомящая с афроамериканским боксерам Рубином Картером. После победы в бою за титул чемпиона его практически с ринга отправили за решетку по ложному обвинению. В этой картине Дензел Вашингтон исполнил одну из своих лучших ролей в карьере. Однако восторг публики сменился на гнев, когда в прессе появилась информация о том, что создатели «Урагана» поделились со зрителями не совсем правдой о спортсмене. Оказалось, он не был пай-мальчиком, поэтому и не удалось доказать, что дело против него было сфабриковано.  В выигрыше остался лишь соперник Картера – Джои Джорделло, который сумел получить от авторов фильма солидную денежную компенсацию за то, что в своем кино те оскорбили его.

Кинолента Джона Ли Хэнкока «Невидимая сторона» не похожа на другие биографические фильмы: эта спортивная драма рассказывает в первую очередь не о самом игроке в американский футбол Майкле Оре, а о семье Туи, его опекунах.  Ли Энн Туи пришлось преодолеть много преград и справиться с такими трудностями, что это можно сравнить лишь с победой  на самых престижных состязаниях, а главный приз – успех Майкла. Несомненно, Сандра Буллок по праву заработала свои кинонаграды за роль Ли Энн Туи.

В России одним из лучших фильмов начала ХХI столетия является «Легенда №17», которую в 2013 году снял Николай Лебедев. Режиссер, использовав несколько важных моментов из жизни знаменитого хоккеиста Валерия Харламова, сумел создать не просто спортивный боевик, а настоящий фильм-дуэль тренера и его подопечного. Данила Козловский и Олег Меньшиков мастерски справились со своими ролями, чем помогли всей творческой команде ленты доказать, что российский кинематограф способен выдавать на-гора качественное массовое кино.