«Мурка» на сцене училища искусств



Оркестр Перевозниковой отметил 150-летие балалаечного гуру Василия Андреева большим концертом.

Знаменитый музыкант Андрей Горбачев, которого называют Ростроповичем балалайки, сражается с шансоном по-своему. Мелодию «Мурки», которую современный композитор Ефрем Подгайц спрятал в одно из своих сочинений, дабы показать вторжение криминальной темы в нашу жизнь, Горбачев исполняет так, чтобы вызвать у слушателя омерзение. «Эта мелодия — олицетворение царящего сегодня бескультурья, когда блатняк стал музыкальным эталоном, — говорит он. — Для исполнения „Мурки“ я играю самым резким и противным звуком, на который способна балалайка». В Череповец заведующий кафедрой струнных народных инструментов Гнесинки Андрей Горбачев привез не только «Мурку» в переложении Подгайца, но и шестерых учеников.

Концерт Губернаторского оркестра русских народных инструментов, который прошел в минувшее воскресенье в училище искусств, был посвящен 150-летию знаменитого исполнителя и композитора Василия Андреева. В деле развития и пропаганды национальных инструментов Андреев сделал не меньше, чем Пушкин в литературе. Забыть о юбилее мэтра в Череповце не могли — интеллигент с бородкой смотрит с портрета, вывешенного над столом руководителя и дирижера оркестра Галины Перевозниковой.

— Обсуждая, как отметить юбилей Василия Андреева в Череповце, мы с Галиной Перевозниковой решили не идти по старой схеме — оркестр плюс Андрей Горбачев, — потому что играем вместе довольно часто, а показать преемственность поколений, — говорит Андрей Горбачев. — Концерт начинается выступлением 11-летнего солиста на балалайке Андрея Бутурлакина, после чего на сцену выходят мои студенты из академии имени Гнесиных и Петрозаводской консерватории.

Программа открылась двумя сочинениями Василия Андреева — «Торжественным полонезом» и вальсом «Фавн». Последний настолько нравился императору Николаю II, в семью которого был вхож Андреев, что царь повелел Великорусскому оркестру «заводить» мелодию всякий раз, когда Николай Александрович входит в ложу. Близость к первому лицу государства позволила Василию Андрееву ввести обязательное обучение игре на балалайке в войсках. Отслужив, солдаты разъезжались по регионам страны, пропагандируя национальное искусство по всей стране. А посему не случайно, что среди сочинений Андреева немало творений на военную тематику. Одним из них, «Гвардейским маршем», оркестр завершил концерт. Помимо музыки юбиляра в программе прозвучали сочинения современных композиторов. Некоторые из них были написаны специально для Губернаторского оркестра русских народных инструментов.

Сергей Виноградов,
Газета "Речь", 25 января 2011 г.