Отцы и дети – новая версия от режиссера Погодина



Среди современных российских режиссеров довольно редко встречаются люди, которые умело умещают в своих картинах западные стандарты и широкую русскую душу. Олег Погодин в отличие от многих своих коллег как раз является тем исключительным примером режиссера, чьи работы всегда находят положительный отклик как у зрителя, так и у критиков. Не обошел этот успех и очередную его работу – драму, раскрывающую конфликт отцов и детей на новый лад.

Фильм «Дом» (http://www.ivi.ru/watch/85949) - это не нашумевший блокбастер, и не скандальное арт-хаусное кино. Это обыкновенная история о простой русской семье, которая становится ареной для настоящих человеческих драм и трагедий. Одинокий дом где-то в южных полях России – это место, где строгий отец воспитывает своих сыновей, стараясь сделать из них настоящих мужчин. Однако в кого на самом деле способно превратить жесткое воспитание в духе суровых патриархальных традиций? Станут ли дети теми, кого хотел в них видеть суровый отец? Картина Погодина дает ответы на эти вопросы и в свою очередь поднимает новые, ответ на которые может дать только каждый из нас в отдельности. Смотреть «Дом» бесплатно сегодня может любой желающий в безупречном качестве в нашем интернет-кинотеатре в режиме онлайн.

Талантливый актерский состав заставляет обратить на себя внимание. В роли одного из сыновей – Сергей Гармаш, в роли одного из семейных патриархов – Богдан Ступка. В компании с Владимиром Епифанцевым и Иваном Добронравовым они создают потрясающе яркие тандемы, которые становятся настоящим украшением фильма. Филигранная игра актеров завораживает и заставляет зрителя проникнуться переживаниями персонажей и глубиной межличностного конфликта.

Немало похвал получила и талантливая операторская работа в фильме. Смотреть «Дом» бесплатно стоит ради потрясающей красоты донских пейзажей, которые щедро представлены в картине. В сочетании с качественно подобранным музыкальным сопровождением визуальный ряд превращается в настоящий шедевр современного кино, который можно поставить в один ряд с легендарным «Крестным отцом». При этом режиссер активно экспериментирует с жанрами, проводя отчетливые аналогии с печальными событиями в станице Кущевской и известными голливудскими блокбастерами вроде «Убить Билла» и «Побег из Шоушенка» (http://www.ivi.ru/watch/87706). 

Критики отмечают, что Погодину удалось отразить конфликт отцов и детей в принципиально новом ключе, раскрыв его через призму американских стандартов. Эмоциональный накал многих эпизодов подчеркнут красочными спецэффектами, отъявленные бандиты одеты сплошь в черные классические костюмы без единой пылинки – все это немного наводит мысль о нарочитом позерстве ради красивой картинки и пафоса. Тем не менее, русский национальный характер в картине все-таки удачно сохранен: сложные характеры персонажей, глубокий психологизм и идейность фильма придают ему то исключительное художественное качество, которое делает его достойным внимания зрителя.

Работа Погодина – это довольно тяжелое кино с ощутимой психологической и смысловой нагрузкой на тему, близкую каждому из нас. Его огромная ценность заключается в том, что оно будит в каждом зрителе желание размышлять над поднятыми в фильме проблемами, эмоционально вовлекаться в происходящие на экране события. Новая точка зрения на семейные ценности и вопросы воспитания не оставляет равнодушным и производит грандиозное впечатление.