111 череповчан получили целевые направления в медицинские вузы



В целом по Вологодской области свыше 400 абитуриентов получили документ, позволяющий участвовать в конкурсе на целевые места в медицинских вузах. 111 человек — череповчане. Целевых мест в учебных заведениях страны для жителей Вологодчины выделено лишь 189.

Впереди у выпускников главное испытание — поступление в вуз.

«В Иванове только три места, трое абитуриентов и заключили договор на обучение. В Ярославле набор целевиков больше, туда отправится больше ребят. Очень популярны Северный университет, Санкт-Петербургский педиатрический университет. У каждого вуза свой порог по ЕГЭ, но не ниже 50 баллов. В питерских побольше — минимум 60. Там очень высокая конкуренция. К 1 августа будут готовы приказы о зачислении целевиков в вузы», — пояснила cherinfo.ru главный специалист управления организации медицинской помощи по Череповцу департамента здравоохранения области Лариса Сачкова.

В прошлом году в медицинские вузы по целевому направлению поступили 43 череповчанина. Документы подавали более 100 человек.

Вологодская область работает с десятью медицинскими вузами — это Ярославский университет, Тверская, Кировская, Ивановская медакадемии, Северный медицинский университет (Архангельск), Первый Московский медуниверситет, а также четыре вуза в Санкт-Петербурге.

Поступающий по целевому направлению претендует на бесплатное обучение и возможность получать стипендию в четыре тысячи рублей из областного бюджета при обучении на таких специальностях, как «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология».

Официальный сайт города Череповца