12 августа - День физкультурника



Поиграть в хоккей с мячом, пострелять из пневматической винтовки, сразиться в настольный хоккей и стритбаскет — это и многое другое ждет череповчан 12 августа на стадионе «Металлург», где город отметит День физкультурника.

День физкультурника — общероссийский праздник, вся страна официально отметит его 14 августа. Но городской комитет по физической культуре и спорту мэрии решил праздновать этот день здоровья и спорта в четверг — чтобы привлечь как можно больше горожан, которые в выходные могут разъехаться из города. Исходя из летних спортивных интересов череповчан, сформирована и программа праздника. Основные мероприятия пройдут вечером — когда спадет жара и закончится рабочий день.

Так, 12 августа в 11.00 на городском ипподроме начнутся заезды в рамках летнего первенства Череповца по конному спорту — ожидаются в гости из Рыбинска, Ярославля, Вологды и Костромской области. Соревнования пройдут в нескольких категориях, и все они очень зрелищны. Главный совет для зрителей: возьмите с собой побольше питьевой воды и головной убор.

Центральной площадкой Дня физкультурника станет стадион «Металлург» и прилегающий к нему СК «Юбилейный». В 18.30 пройдет парад участников, сразу после которого состоятся соревнования для желающих. Организаторы ждут и любителей велосипедного спорта на соревнования по велоспринту: никаких ограничений по возрасту нет, главное условие — взять с собой двухколесного «коня». Мамам и бабушкам юных велогонщиков не стоит беспокоиться: все участники будут разделены с учетом возраста и мастерства. Для регистрации участникам велоспринта нужно подойти пораньше: в 18.00 их будут ждать на стадионе со стороны ул. Ленина.

Для детей и подростков в 18.30 свои двери распахнет спорткомплекс «Юбилейный» — там пройдут веселые старты и спортивные конкурсы. Молодежь постарше ждут на баскетбольной площадке стадиона — там сразятся команды в уличный баскетбол стритбаскет. Решили принять участие в баскетбольных боях сами? Звоните пока не поздно в спорткомитет — 573404, заявки принимаются строго до 17.00 10 августа. Ждут на стадионе 12 августа и людей с ограниченными возможностями: для них пройдут заезды на инвалидных колясках, смогут они принять участие и в других видах программы. Выиграть призы любителям спортивного отдыха и просто зрителям можно будет сразу в нескольких видах: настольный теннис, настольный хоккей, дартс и стрельба из пневматической винтовки.

А вот на право стать самым шумным и веселым состязанием претендует хоккей с мячом. Организаторы предоставят всем желающим клюшку и мяч, а вот условия этого состязания пока держат в секрете. Завершатся все мероприятия на стадионе «Металлург» к 21.00.

Полина Удовиченко,
Газета "Речь", 10 августа 2010 г.