20 череповчан за неделю заболели гриппом, 50 человек — пневмонией



За минувшую неделю из-за инфекции на больничный сели 5760 горожан, около 70% из них — дети. Прирост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 41%. Грипп A/H1N1 официально выявлен у 20 череповчан, 50 человек заразились внебольничной пневмонией.

В городе закрыты на карантин шесть классов: по три в двух школах. Дети переведены на дистанционное обучение.

Из-за высокой заболеваемости в области введены ограничительные мероприятия по ОРВИ и гриппу. Соответствующее постановление подписал губернатор Олег Кувшинников. По данным Роспотребнадзора, эпидемический порог на Вологодчине превышен на 66,4%.

В Череповце все больницы, поликлиники, детские сады перешли на особый режим работы. Введет особый противоэпидемический режим в медицинских организациях, отменены массовые мероприятия, в том числе в образовательных учреждениях.
В детских поликлиниках основные пациенты сейчас — малыши от трех до шести лет. Так, поликлиника № 4 за два часа получает до 300 вызовов на дом.

«Мы закрываем в поликлинике прием малюток, так как это очень уязвимая возрастная группа, — пояснила cherinfo.ru врач-эпидемиолог детской поликлиники № 4 Анна Кудряшева. — У нас два входа. Здоровые дети пройдут по «здоровому коридору» на прием к врачу или на профосмотры. Дети должны быть в масках, у кого нет — мы здесь выдаем. Больные дети направляются в 102 кабинет, где организована доврачебная помощь. Проводится кварцевание воздуха в кабинетах и коридорах. В детских садах введены утренние фильтры: всем измеряют температуру по приходу и осматривают зев. Для этого привлекаем педагогов садов, и наши медики делают дополнительные обходы детских учреждений. Дети с признаками ОРВИ к посещению не допускаются. На время подъема заболеваемости закрыты бассейны в садах. Массовые мероприятия и общие зарядки с сегодняшнего дня до окончания карантина не проводятся».

В детских поликлиниках работают телефоны горячей линии, по которым эпидемиологи консультируют родителей.

Во взрослых поликлиниках такого наплыва больных с простудными симптомами пока нет, но ситуация отслеживается ежедневно.

«Надеемся, что число больных вирусными инфекциями будет нарастать постепенно. Мероприятия все проводятся, мы готовы к росту заболеваемости. Потоки разведены, ведется отдельный прием пациентов с температурой, для таких с улицы сделан отдельный вход», — пояснил главный врач взрослой поликлиники № 1 Алексей Винидиктов.

В больницах Череповца на время карантина запрещено посещение пациентов стационара.

«Все передачи оставляют в приемном покое. Обязательно масочный режим, разделенные потоки на приеме в больнице и поликлиниках. Мы перепрофилируем ряд коек в стационаре под ОРВИ и грипп», — рассказал главный врач горбольницы № 2 Сергей Жуков.

Наиболее неблагополучная ситуация с заболеваемостью отмечается в Бабаевском, Бабушкинском, Великоустюгском, Кадуйском, Междуреченском, Нюксенском, Череповецком районах, а также в Вологде и Череповце. В Вологде за неделю госпитализировано 140 человек, в том числе 109 детей. По сравнению с предыдущей неделей количество госпитализированных в областном центре увеличилось на 62%.

«Хочу обратиться к родителям с просьбой быть максимально внимательными к здоровью своих детей! Вирус этого года очень серьезный. Болезнь развивается быстро. Нужно принимать все профилактические меры, при первых признаках заболевания вызвать врача и сделать все возможное для того, чтобы оградить заболевшего ребенка или взрослого от контактов с другими членами семьи, воспитанниками или работниками школ, кружков или секций», — обратился к жителям Вологодчины губернатор Олег Кувшинников.

Вирус «свиного» гриппа A/H1N1 легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести от легких ОРВИ до тяжелых пневмоний. Самые распространенные симптомы: высокая температура, кашель, заложенность носа, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в груди, мышцах, может быть конъюнктивит, а также не характерные для сезонного гриппа тошнота, рвота, диарея. Характерная особенность гриппа А/Н1N1 — раннее, уже на второй день болезни, появление осложнений, таких как пневмония.

Официальный сайт города Череповца