30 лет назад начал строиться Зашекснинский микрорайон



24 июня 1986 года считается днем рождения Зашекснинского района. Начало ему положило открытие Октябрьского моста в ноябре 1979 года, но жилищное строительство за Шексной началось лишь спустя шесть с лишним лет. На строительной площадке в основание фундамента жилого дома заложена капсула: «24 июня 1986 года в 12 часов дня заложен первый фундамент жилого дома № 22 квартала 104, положивший начало строительства нового района города Череповца за Шексной».

Первый фундаментный блок заложила бригада нулевого цикла Н.А. Букина из управления «Фундаментстрой-1» треста «Череповецгражданстрой».Тогда же, в конце 80-х, за Шексной, на нынешней улице Монт-Клер, начинает возводиться коттеджный поселок металлургов.

Первое время Зашекснинский район считался не слишком престижным. Но впоследствии ситуация изменилась: строительство инфраструктуры, торговых и развлекательных центров, единственного в области Ледового дворца, аквапарка – все это сделало этот район более привлекательным. Номером первого микрорайона за Шексной –  «104-й»  – долгое время называли весь Зашекснинский район, хотя сегодня в этой части города насчитывается более 10 микрорайонов. В 2000-х годах молодое поколение изменило это название на свой манер  –  «Сточик». Есть у района есть ещё одно неофициальное «народное» название - «Простоквашино» (так его назвали в конце 80-х годов, когда этот район только начали строить и там была самая непролазная грязь из-за многочисленных строек). 

Именно в этом районе Череповца последние 20 лет ведется основной объем работ по жилищному строительству. По итогам переписи 2010 года в Зашекснинском районе проживало 51,9 тыс. человек (16,7% населения города), на данный момент эта цифра превышает 55 тыс. человек.

Строительство в 105-м и 106-м микрорайонах Череповца

На фото: Строительство в 105-м и 106-м микрорайонах Череповца. Вид с противоположного берега реки Шексна.
Конец апреля 2009 г.

Возраст жилой застройки в Череповце

По материалам ИМА "Череповец"