35 череповчан получили юбилейные медали в честь победы в Великой Отечественной войне (ВИДЕО)



В Череповце сегодня вручали юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Торжественное мероприятие прошло в клубе «Ветеран» ПАО «Северсталь». В зале собрались 35 человек — участники и инвалиды войны, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла.

Людмиле Алиповой было десять лет, когда началась война, жила с мамой в Кронштадте. Пожилая женщина призналась, что все отчетливо помнит, несмотря на прошедшие годы.

«Помню, как началась воздушная тревога, нас всех отправили в подвал нашего дома. На улице вой, рев, бомбы взрываются. А мама сказала: «Посиди тут, я сейчас приду». Я не послушалась, за ней пошла. Мама поднялась на крышу. Смотрю, она как будто хотела, чтобы ее сбили. Я поднялась на последнюю ступеньку чердака и закричала: «Мама!». Она заплакала, кинулась ко мне, обняла, и мы спустились вниз», — сквозь слезы вспоминает Людмила Алипова.

Из Кронштадта семью отправили в Сибирь, но мама с дочкой вышли на станции Шеломово, когда состав сделал остановку, чтобы сгрузить умерших пассажиров.

Николаю Пасечникову, когда началась война, было 11. Большая семья жила в деревне Горка Белозерского района. На фронт сразу же ушли отец и четверо братьев. Вернулись домой только двое.

«В Москве тогда говорили: «Наше дело правое! Враг будет разбит!», а мужики наши, белозеры, говорили: «Штаны поднимем выше и немца победим!». Вот такая была уверенность в победе. Батька у меня был председателем сельсовета, но он ушел на фронт. Остались только женщины и малые дети. Я был самый старший из них. Меня называли тогда мужичком с ноготок, — смеется Николай Пасечников. — Я помогал колхозных коров пасти, по дому хозяйничал. На мне были дрова, вода. Трактор караулил ночью, чтобы никто керосин не слил».

Сегодня ветеранам за стойкость духа, веру в Победу и подаренное потомкам чистое небо над головой говорили много заслуженных и искренних слов благодарности.

«Вы — наша гордость, мы жили и учились у вас. Ценнее, важнее в нашей стране людей нет! Мальчишками и девчонками уходить на смертный бой — это дорогого стоит. Мы сегодня много говорим о патриотизме и любви к Родине, а вы это проявили в полной мере: пошли на эту кровавую бойню, выстояли, выжили, а потом, голодая, подняли нашу страну из руин. Вы работали, чтобы мы жили счастливо!»— сказал, поздравляя ветеранов войны, генерал-полковник, депутат Гордумы Валерий Фёдоров.

Сегодня в Череповце проживает порядка 4300 ветеранов.

«Мероприятия по вручению юбилейных медалей запланированы во всех дворцах культуры города. Мы учитывали возраст и состояние здоровья ветеранов, поэтому приглашать будем во дворцы и клубы по месту жительства. Вручение медалей должно закончиться до 9 мая, согласно распоряжению президента России. Тем ветеранам, которые по состоянию здоровья не могут подойти на торжественную церемонию, мы вручим медали на дому. И в основном это участники военных сражений. В любом случае все 4300 ветеранов войны получат юбилейные медали 70-летия Победы», — заверила начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов комитета социальной защиты населения мэрии Череповца Галина Карвина.

Официальный сайт города Череповца