40 школьников из Череповца прошли в следующий тур олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»



В Череповце проверили творческие работы десятиклассников в рамках отборочного тура региональной телеолимпиады «Умники и умницы Вологодчины».

Авторы 40 лучших эссе, которое десятиклассники писали 12 декабря, прошли в следующий этап интеллектуального состязания.

«Отборочный тур проходил в каждой школе. За 15 минут до начала работы на сайте департамента образования опубликовали тему отборочного этапа — «Образ России в кинематографе». Работы проверяла конкурсная комиссия. Эссе — это рассуждение на заданную тему, оно должно отражать личное мнение школьника. Объем работы — 300—350 слов, содержание должно быть продуманным, логически выстроенным. 40 десятиклассников поедут в Вологду 21 и 22 января 2017 года на собеседование с жюри», — рассказала ведущий специалист отдела общего и дополнительного образования управления образования Череповца Наталья Ёрохова.

По итогам собеседования в Вологде в основной тур, который состоит из трех этапов и проходит в формате телевизионных игр с трансляцией в Интернете, пройдут 60 школьников со всей области.

Четвертьфиналы пройдут в марте, после чего 27 школьников встретятся в полуфинале. Финал игры пройдет в апреле, проведет его ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Трое победителей финала отправятся на съемки в Москву. Главный приз игры — поступление в МГИМО без экзаменов.

Официальный сайт города Череповца