59 тысяч череповчан должны пройти в этом году диспансеризацию



В поликлиниках стартовала кампания диспансеризации. Диспансеризацию в этом году пройдут 59 тысяч череповчан старше 21 года. Периодичность таких медосмотров — один раз в три года. Узнать, кто должен пройти медосмотр, можно в поликлиниках.

«В этом году диспансеризации подлежит на 10% меньше населения. В 2016-м было около 66 тысяч человек. План был выполнен на 99%. Эти медосмотры необходимы для профилактики развития заболеваний, своевременного лечения выявленных патологий, — поясняет начальник управления организации медицинской помощи по Череповцу Сергей Подъяпольский. — Профилактика — это наиболее эффективная мера снижения заболеваемости и расходов здравоохранения. Проще выявить болезнь на ранней стадии, чем потом вылечить запущенную стадию».

С этого года всем проходящим диспансеризацию предложат пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Нововведение связано с увеличением заболеваемости СПИДом в России.

В области в этом году диспансеризацию должны пройти 198 тысяч человек. В 2016-м году правом на бесплатный медосмотр воспользовались больше 180 тысяч жителей Вологодчины. По результатам диспансеризации направлены на специализированное лечение почти 200 жителей области.

Официальный сайт города Череповца