6 человек на место: в колледжах Череповца вырос спрос на рабочие профессии



В техникумах Череповца в этом году значительно увеличился спрос на рабочие специальности. Так, в Металлургическом колледже самая высокая конкуренция на специальность «Автомеханик», конкурс здесь уже составил 6 человек на место.

«Всего на 400 бюджетных мест подали заявления 1648 абитуриентов, — говорит заместитель директора Металлургического колледжа Елена Ветер. — Одной из самых востребованных оказалась новая специальность «Технология машиностроения», конкурс составил 5 человек на место, на «Обработку металлов давлением» — 4 человека. Традиционно популярна в Череповце «Автоматизация технологических процессов». Что касается программ подготовки квалифицированных рабочих, то в лидерах здесь «Автомеханик» — 6 человек на место, «Сварщик» — 5,5, «Станочник» — 4. В этом году значительно увеличилось и число абитуриентов, поступающих к нам в колледж, и средний балл аттестата».

К примеру, средний балл аттестата, поступающих по программе подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» составляет 4,06 балла, в автомеханики идут выпускники девятых классов, средний балл которых — 3,88.

В химико-технологическом колледже среди абитуриентов есть отличники, рассказала специалист по учебно-методической работе колледжа Светлана Возисова:

«Самые востребованные в этом году специальности — «Машинист локомотива», «Парикмахер», а также «Химическая технология неорганических веществ», конкурс здесь превышает 3 человека на место. Причем на эту специальность поступают даже те, кто закончил школу с отличием. У нас есть даже абитуриенты из Архангельской, Ленинградской области, Донецкой Республики».

В почете у нынешних девятиклассников и специальности многопрофильного колледжа, который готовит кадры для сферы обслуживания. Рейтинг популярности возглавили профессии «Повар, кондитер», «Коммерция» и «Технология общественного питания».

«В принципе, по всем специальностям, которые есть в колледже, места практически заполнены, кроме профессии «Официант, бармен», там еще свободна половина мест. Все наши выпускники после обучения трудоустраиваются чаще всего в тех организациях и на предприятиях, где проходят практику», — комментирует специалист приемной комиссии Череповецкого многопрофильного колледжа Марина Губина.

Приемная кампания в организациях СПО стартовала с 20 июня, основной прием документов продлится до 15 августа. Документы о приеме могут быть поданы и в электронном виде через портал государственных услуг.

В целом по области в этом году прием в колледжах проходит по 61 специальности, 31 профессии и 6 программам профессионального обучения. Это наиболее востребованные направления в сфере наземного транспорта региона, строительства, машиностроения, сельского и лесного хозяйства, промышленной экологии и биотехнологии, образования, сервиса и туризма. Значительная часть профессий и специальностей доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Официальный сайт города Череповца