6 череповчанок награждены «Медалью материнства» III степени (ВИДЕО)



В День матери во Дворце Металлургов прошёл праздник «Спасибо, мама!».

Профессиональный праздник всех мам — День матери — собрал в воскресенье виновниц торжества во Дворце металлургов.

«Труд мамы очень ответственен и тяжёл, — говорит губернатор Олег Кувшинников. — Первое слово, которое мы произносим в жизни, это слово «мама». Когда мы начинаем ходить, первый, кто подаёт нам руку помощи — это мама, именно она делает всё возможное, чтобы наша жизнь была безопасной и комфортной. Дорогие мамы, от имени Правительства Вологодской области и от себя лично хочу пожелать вам счастья и добра, чтобы вас любили ваши семьи, ваши мужья, ваши дети, чтобы вы были счастливы и смотрели на мир с оптимизмом». Губернатор вручил букет цветов и своей маме — Елене Ивановне.

Слова благодарности принимали и особенные мамы - те, кто воспитывает 5 детей. Шесть череповчанок удостоены государственной награды Вологодской области — «Медали материнства» III степени.

На сцену поднялась и Светлана Поцелуева. С мужем они воспитывают трёх сыновей и двух дочек. Самой младшей — Анечке — всего 3 года.

«Мы любим детей, любим, когда дома смех, когда они вместе играют, нравится вместе ходить в походы, заниматься общими делами. А сложности? Главное, чтобы на всех хватало времени, ведь хочется каждому из них уделить внимание», — говорит Светлана Поцелуева.

День матери — праздник молодой: в России его начали отмечать с 1998 года. Но сегодня для большинства — это одна из главных дат в году.

«Несмотря на наш возраст, в течение всей нашей жизни именно мама остается тем самым близким и родным человеком, кто всегда рядом с нами. Именно в семье мы черпаем наши силы, нашу уверенность и энергию. Быть матерью — это огромное счастье, но вырастить достойного человека — это ещё и тяжкий труд», — отметил первый заместитель мэра Череповца Александр Шевелёв.

Евгений Спивак председатель комитета социальной защиты населения Череповца: «На сегодняшний день почти 1400 многодетных семей проживают в Череповце. Они воспитывают более 4500 детей. И за пять лет, с 2007 года, в городе «Медалью материнства» награждены более 100 человек».

За достойное воспитание детей, укрепление семейных ценностей благодарственные письма мэра были вручены самым активным и творческим мамам.

Актриса Татьяна Шестерикова успевает и дома, и на сцене театра блистать, в семье — трое детей.

«Я всегда хотела трёх детей, и если Бог подарит ещё ребёнка, то буду рада. Ведь материнское счастье — это дети, любовь, видеть, как они тебя встречают с радостными лицами», — призналась Татьяна Шестерикова, артистка Камерного театра.

Слова признательности — и тем, кто помогает заботиться не только о своих, но и чужих детях.

«Есть мамы, которым судьба преподнесла воспитывать и растить детей с ограниченными возможностями. И эти мамы, набираясь сил, оказывают поддержку и помощь другим, которые оказались в такой же ситуации»,— говорит заместитель председателя Череповецкой городской Думы Маргарита Гусева.

На празднике наградили и юных художников — подвели итоги городского конкурса детского творчества «Моя мама» среди дошколят. Лучшие работы выбирали из 500 портретов.

Ещё один подарок — выступления творческих коллективов Дворца металлургов.

Официальный сайт города Череповца