75-летний юбилей отметил Череповецкий металлургический колледж имени Бардина



Поздравления коллектив колледжа принимал сегодня от руководителей города, департамента образования и ПАО «Северсталь».

«Мы первыми в области стали готовить студентов со средним профессиональным образованием, первыми получили статус лицея. Мы трижды были лучшим училищем Советского Союза по черной металлургии. Три года назад прошла серьезная реорганизация. И сегодня мы создали современный учебный центр, делаем серьезные шаги к дуальному образованию», — рассказал директор колледжа Дмитрий Гуляев.

Председатель Гордумы Андрей Подволоцкий — в прошлом слесарь по ремонту металлургического оборудования. Считает, что рабочая профессия — это база, которая позволяет всю жизнь чувствовать себя уверенно:

«Особое спасибо хочу сказать ветеранам учебного заведения, преподавателям, которые сейчас работают. Один из ваших учеников скоро будет защищать честь города на конкурсе профмастерства в Смоленске. Один из 25 со всей России. Это ли не показатель вашей работы?»

Преподаватель химии Галина Силинская в металлургическом колледже работает более 30 лет.

«Тогда студентов было значительно больше, — вспоминает Галина Силинская. — Возможно, это просто впечатление после сельской школы, где я работала после института. Да и студенты изменились. Раньше они были ответственнее. Сейчас из школы ребята приходят со слабыми знаниями, а мы готовим металлургов для завода. Химия — профилирующий предмет, так что приходится много работать».

От мэрии Череповца сотрудников и студентов колледжа поздравил заместитель мэра Михаил Ананьин:

«Ваше учебное учреждение — основа производственной деятельности промышленных предприятий, основа социальной стабильности всего города. Сегодня от работников требуется качество, инициатива, умение работать со сложной техникой. Это вызов не только студентам, но и преподавателям. Ваш коллектив работает на качественный результат».

История колледжа началась со школы фабрично-заводского обучения. Сегодня в учебном заведении — современные лаборатории и оборудование, колледж выпустил более 40 тысяч квалифицированных рабочих для металлургического завода.

Официальный сайт города Череповца