Красноармейскую отремонтируют, Ленинградскую продлят



Предстоящий сезон дорожных ремонтов, несмотря на проблемы с финансированием, не обойдется без капитальных вложений в городскую транспортную инфраструктуру. В конце прошлой недели официально объявлен конкурс на проведение работ по реконструкции Красноармейской площади и продолжению строительства ул. Ленинградской.

Как следует из конкурсной документации, работы на обоих объектах должны начаться уже 15 марта, а закончиться не позднее 15 октября. Обновленная Красноармейская площадь обойдется бюджету не более чем в 57,8 млн рублей, вторая очередь ул. Ленинградской — не более чем в 37,4 млн рублей. Окончательная стоимость будет известна после выбора генподрядчиков.

Техзадание на реконструкцию Красноармейской площади предполагает, в частности, расширение с двух до трех полос участка Советского пр. рядом с домами № 101 и № 105. Речь идет о направлении движения от военного института к Соборной горке. Сейчас здесь перед светофором образуются заторы, так как крайняя правая полоса служит для движения и прямо, и направо, а по крайней левой разрешен исключительно левый поворот. Эта схема будет изменена после расширения проезжей части.

На пр. Победы при движении прямо «вниз» со стороны рынка предполагается расширить до четырех полос участок от автобусной остановки непосредственно до перекрестка. Фактически это будет продление уже существующего автобусного кармана. При движении со стороны Заречья «вверх», в направлении центра, строителям предстоит прибавить к четырем существующим еще одну, пятую, полосу. Она начнется от въезда во двор дома № 65 по пр. Победы и закончится непосредственно на перекрестке. За перекрестком автобусная остановка изменит свое месторасположение и переместится от офисного здания на Советском пр., 99а, к зданию № 49 по пр. Победы. Это немногим дальше. На новом месте будет оборудован автобусный карман и поставлен павильон для пассажиров.

В течение реконструкции Красноармейской автомобилистам, скорее всего, придется мириться с ограничениями в движении, о которых будет известно позже. Завершится реконструкция пересечения установкой современных светодиодных светофоров. Процедуру монтажа и настройки автоматических регулировщиков обещают выполнить уже без создания неудобств водителям.

Одновременно с реконструкцией Красноармейской площади планируется продлить ул. Ленинградскую. Сегодня ее благоустроенная часть заканчивается на перекрестке с ул. Годовикова. Предполагается продлить ее до ул. Рыбинской, при этом предусмотреть обустроенный поворот на первую в городе многоуровневую автостоянку. Также на продленной части ул. Ленинградской будут построены четыре новые автобусные остановки.

Андрей Ненастьев,
Газета "Речь" 8 февраля 2010 г.