Ансамбль «Прялица» отметил 50-летний юбилей



Творчество, испытанное временем. Народный ансамбль песни и танца «Прялица» отметил 50-летний юбилей.

Лауреата всесоюзных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов чествовали 12 февраля во Дворце культуры «Аммофос». На праздничный концерт пришли все, кто любит и ценит русскую песню, кто сам когда-то выступал в прославленном коллективе. Для них юбиляры приготовили 15 народных песен и вокально-хореографических композиций — «Зори над Шексной», «Степь да степь кругом», «Праздничный перепляс», «Девичьи посиделки», «Яблочко», «Страдания». 

"Сегодня на сцене мы увидели потрясающий концерт, великолепный коллектив, прекрасные народные костюмы, — говорит депутат Госдумы Георгий Шевцов. — Ваш нынешний репертуар — это второе рождение коллектива, созданного в далеком 1961 году! Вы на одном уровне с лучшими коллективами города, области и страны! Уверен, перед Вами всегда будут открыты самые престижные залы нашей области и России!» По мнению спикера областного парламента Николая Тихомирова, столь уникальные творческие коллективы, как «Прялица», должны иметь прекрасную сцену и все условия, чтобы заниматься любимым делом и совершенствовать свое мастерство, потому что в их творчестве — душа народа: «Думаю, что сегодня каждый из нас прикоснулся к этой чистоте русской национальной культуры. Со временем мы стали забывать русские народные песни, на которых были воспитаны наши родители, деды и прадеды. Но многим из нас уже надоел эстрадный ширпотреб, который мы видим с экранов телевизоров. А на таких концертах душа просто отдыхает!». 

«Я поздравляю „Прялицу“ с 50-летием! — говорит мэр города Олег Кувшинников. — Этот коллектив очень узнаваем на творческом Олимпе города. Он дал дорогу многим молодым артистам, которые теперь выступают в ведущих творческих коллективах области и страны! Сегодняшний концерт показал, что у коллектива огромный потенциал. Еще раз — с праздником Вас! Уверен, что „Прялица“ будет еще долгие годы радовать своим мастерством череповчан, вологжан и всю страну!» Директор народного ансамбля, заслуженный работник культуры РФ Елена Трунова была среди многих людей, удостоенных областных наград. Она посвятила родному коллективу почти 50 лет жизни. Долгое время работала хормейстером, теперь — директор. Но вопрос журналиста, чем привлекает людей «Прялица», отвечает: у коллектива своя, особая манера исполнения, — исключительно вологодская. «Мы очень большое внимание уделяем жизни вологодского села, обрядам и обычаям нашего края, что отражено в наших песнях, — рассказывает Елена Трунова. — Например, мы поставили номер „Братчина“, когда народ убирает хлеб, а потом собирается отметить конец уборочной страды. Очень интересная композиция, всегда нравится зрителям. И таких номеров у нас много». Это и массовое, и неподвластное времени творчество не просто не оставляет неравнодушным, оно еще раз доказывает: настоящему искусству все возрасты покорны. «Прошло 50 лет, а „Прялица“ не только не устарела, но наоборот, находится в периоде расцвета! — говорит председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов „Северстали“ Валентина Соболева. — Она дарит людям радость! На её народных песнях воспиталось два-три поколения череповчан. Сегодня танцуют и поют внуки тех, кто в 1961 году впервые вышел на сцену. Видеть таких артистов на сцене — это и радость и счастье!».

Официальный сайт города Череповца