Арбитражный суд Вологодской области начал в отношении ЗАО «Металлург» процедуру банкротства (ВИДЕО)



Такую информацию сообщил сегодня Юрию Кузину на оперативном совещании с руководителями управляющих компаний генеральный директор ООО «Вологдагазпромэнерго» Владимир Рясин:

«Вчера областной арбитражный суд принял решение о том, что управляющая организация ЗАО «Металлург» банкрот. Таким образом процесс признания этой УК несостоятельной в плане платежеспособности запущен де-факто и де-юре. По компании «Комфорт» мы сегодня в 17.30 рассматриваем, по итогам я доложу. Совершенно непонятно поведение «Альянс-Групп», которые не просто не выполнили графики гидроиспытаний, а сорвали их. То же происходит со «Службой заказчика» и с «ЧМХС-РЭУ».

Как следует из информации с сайта арбитражного суда, «Вологдагазпроэнерго» подал иски о признании банкротом пяти дочерних предприятия ЗАО «Металлург», решение о введении процедуры наблюдения пока принято в отношении только одного из них.

Ранее Владимир Рясин неоднократно подчеркивал, что «Металлург» и «Комфорт» являются ключевыми неплательщиками за поставляемые ресурсы (общий долг УК перед ресурсниками в Череповце составляет более 650 миллионов рублей), при этом руководитель делал акцент на том, что население исправно платит управляющим компаниями, однако до ресурсников деньги не доходят.

На комиссии назвали и положительные примеры. Так, Владимир Рясин заявил:

«Считаю необходимым доложить следующее: целый ряд крупных управляющих компаний справился с графиком погашения долгов. В частности, УК «Жилремстрой» (директор Галина Маврина) в сентябре выходит, что называется, на ноль. Свои обязательства они полностью выполнили. Отмечу должные усилия МУП «Городское жилищное хозяйство», которое до августа график платежей соблюдало».

Официальный сайт города Череповца