Авиамодельный клуб в Череповце под угрозой закрытия



Юные череповецкие авиамоделисты из клуба «Витязь» — лучшие на Вологодчине. С областных соревнований они привезли 8 медалей из 15-ти возможных. Причем конкурентам оставили оставили только немного серебра и бронзы. А все золото забрали в Череповец. Однако радость победы в этом году огорчает слух, что «Витязь» скоро закроют.

В авиамодельном спортклубе «Витязь» 11-летний Никита Ледков занимается уже два года. А уже успел стать чемпионом областных соревнований авиамоделистов. Медаль мальчишка везде берет с собой и даже на уроке не снимает.

Никита Ледков :
— Я с ней не расстаюсь, потому что это моя первая медаль. Я родителей в детстве просил — найдите мне хорошую секцию. 2 года назад записался и вот работаю.

Секция пришлось поискать, потому что в Череповце она — единственная. В советское время авиамодельный спорт был в моде. Подобных кружков в городе работало несколько. Сегодня все держится на энтузиазме или даже скорее на мечте одного человека.

Виктор Кузнецов, руководитель авиамодельного спортивного клуба «Витязь:
— Я занимаюсь с 7 класса, и в армии занимался, и когда служил в Германии, и когда служил в Средней Азии..В крови, наверное, у меня это. Мечтал, закончу службу — буду заниматься с детьми и воплотил в жизнь.

Сейчас в клубе занимаются около 40 школьников. Учатся они не только мастерить и запускать модели самолетов, но и трудолюбию, умению уважать чужой труд и работать в команде.

Насколько все это получается у юных череповчан ежегодно показывают соревнования. На днях в Вологде состоялись областные. Соревнования проходили по 5 классам моделей, во всех 5-ти череповчане — лидеры. Еще наши авиамоделисты взяли одно серебро и две бронзы. И в общем зачете стали чемпионами. На доске почета клуба появился очередной кубок.

Среди родителей уже давно ходит слух, что и для «Витязя» этот год станет последним. Дело в том, что помещение на Парковой, 9 городу не принадлежит. Представители администрации Череповца утверждают: с проблемой знакомы и даже подумали над ее решением.

Виктор Зайцев, зам.мэра г.Череповец:
— Если «Росно» не сможет, мы обязательно клуб сохраним, переведем его в одну из спортшкол — дети не должны страдать.

Медиа-Центр