Бюджет Вологодской области на 2017 год планируют с профицитом в 3,5 миллиарда рублей



В Законодательном Собрании области стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета на 2017 год и плановый период 2018-го и 2019 годов.

По словам начальника департамента финансов Валентины Артамоновой, главный финансовый документ региона вновь будет сверстан на трехлетний период.

Доходы областного бюджета в 2017 году составят 51,7 миллиарда рублей, расходы — 48,2 миллиарда рублей. Цифры могут измениться после уточнения объема дотаций из федерального бюджета. Планируется, что профицит, который вновь пойдет на погашение госдолга, достигнет 3,5 миллиарда.

Как отметили специалисты, по долговой нагрузке следующий год будет самым тяжелым. Региону необходимо погасить кредиты в сумме 14,3 миллиарда рублей. Это 32% от объема собственных доходов. Но уже в 2018 году эта сумма снизится практически в два раза.

«По прогнозам, в 2017 году объем поступления НДФЛ составит 12,8 миллиарда рублей, налог на имущество организаций достигнет 9,8 миллиарда, а уровень акцизов на нефтепродукты — 4,5 миллиарда», — рассказала Валентина Артамонова.

Основная доля расходов региона — это социальная составляющая. На реализацию всех госпрограмм в этой сфере будет направлено 65% бюджета (или 28 миллиардов рублей). Дорожный фонд в следующем году достигнет 5,8 миллиарда рублей (в 2016 — 4,7 миллиарда).

«Как и прежде, бюджет будет состоять из 21 государственной программы. Отдельно их рассмотрят депутаты в ближайшее время в профильных комитетах. До 1 ноября главный финансовый документ региона должен быть внесен в Законодательное Собрание области», — напомнил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Официальный сайт города Череповца