Будущее «Северстали» под надежной защитой государства



Глава дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Анатолий Кручинин принял участие в Заседании Правительственной комиссии по разработке совместных мероприятий, направленных на повышение устойчивости развития российской экономики.

Как сообщалось ранее, ОАО «Северсталь» включено в перечень системообразующих предприятий России, господдержка которых является приоритетной для преодоления последствий финансового кризиса. «Диалог между властью и бизнесом в столь непростое время чрезвычайно важен», - отмечает Анатолий Кручинин. Финансирование программ занятости, направленных на предотвращение негативных изменений на рынке труда, по мнению Кручинина, «первоочередное, уже возымевшее эффект действие с точки зрения преодоления социальных последствий, но далеко не единственное мероприятие. Для обеспечения загрузки производственных мощностей, а значит, и сохранения рабочих мест в черной металлургии, необходимы дальнейшие шаги, стимулирующие рост спроса на продукцию российских металлургических компаний».

Пресс-служба предприятия сообщает, что глава компании на заседании Правительственной комиссии, проходящем в Министерстве промышленности и торговли РФ, выступил с пакетом предложений по стабилизации развития металлургической промышленности. «Временное улучшение ситуации в отрасли, которое мы наблюдаем сегодня, станет постоянным лишь в случае принятия комплексной программы мероприятий по поддержке и металлургов, и металлопотребляющих отраслей, – считает Кручинин. - В частности, необходимо стимулировать организацию закупок металлопродукции под государственный заказ только у отечественных производителей. Именно это, в связке с программами снижения затрат, реализуемыми непосредственно системообразующими предприятиями, позволит минимизировать последствия текущей негативной ситуации по всей производственной цепочке».

Кроме того, по мнению Кручинина, «в комплекс мер государственной поддержки должны войти решения по защите внутреннего рынка от недобросовестного демпинга импортеров проката. Особое опасение вызывают поставки на российский рынок оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием». Рост объемов демпингового импорта проката с полимерным покрытием за три последних года возрос в четыре раза. В ноябре-декабре 2008 года доля импорта практически сравнялась с объемами продаж российских компаний, приведя к вынужденным простоям оборудования на российских предприятиях. Беспрецедентно высокие объемы импорта оцинкованного проката в конце 2008 года и создавшиеся вследствие этого запасы товара на складах металлоторгующих предприятий стали причиной того, что российские производители практически лишились основного рынка сбыта своей продукции – внутреннего рынка Российской Федерации. И, как следствие, все три ведущих российских меткомбината понесли ущерб от остановки производственных линий.

Мария Коротаева, ИМА "Череповец"

cherinfo.ru