Будущее череповецкой системы образования обсудили в школе № 26



О модернизации системы образования Череповца говорили в школе № 26, накануне здесь прошла встреча начальника управления образования Николая Печникова с жителями города. Разговор состоялся в рамках проведения информационных дней, главная тема — перспективы развития на 2012-й.

Ожидается, что в этом году из федерального бюджета в рамках инициативы «Наша новая школа» Череповец получит дополнительные средства на оснащение учреждений образования.

«Между правительством Вологодской области и Министерством образования и науки РФ заключается соглашение, — рассказывает Николай Печников. — И выделенные деньги пойдут на приобретение новых учебников, на приобретение дорогого технологического оборудования, мебели, посуды для школьных столовых, на создание Центра социального питания, который мы планируем создать в апреле. Кроме того, будет закуплено новое оборудование для медицинских кабинетов школ. И самое главное, все образовательные учреждения города получат комплекты лыж для начальной, средней и основной школы».

Один из главных вопросов, который обсуждался на встрече — внедрение федеральных государственных образовательных стандартов. С 1 сентября обучаться по-новому стали все первоклашки, в новом учебном году — второй этап, на ФГОС перейдут второклассники. И основная проблема — в оснащённости школ.

«Для реализации стандартов второго поколения нужен передвижной компьютерный класс, — говорит учитель начальных классов школы № 26 Анна Семенкова. — Нас интересует, когда наши дети получат такое оборудование, потому что школа у нас для одарённых детей, и нам хотелось бы их развивать, используя компьютерные технологии в том числе».

Как отметил Николай Печников, в этом году лабораториями для начальной школы оснастят все школы города, их приобретение также заложено в смету расходов из федерального бюджета. А в конце декабря 2011-го Череповец уже получил 6 таких комплектов оборудования для самых маленьких учеников. Наборы пришли в школы № 11, 1, 39, 43, 12 и 17. Буквально накануне начался монтаж оборудования.

«Сейчас монтаж оборудования идёт в 11-й школе, затем его будут устанавливать в 1-й школе и так далее, — говорит начальник отдела общего и дополнительного образования Лина Коробейникова. — Москва наконец-то довезла то, что было не допоставлено, буквально на этой неделе ещё привезут то оборудование, которое осталось на складе. В состав лаборатории входит комплект ноутбуков, цифровые микроскопы, цифровая лаборатория, программное обеспечение и так далее».

Помимо среднего, на встрече затронули и тему дошкольного образования, оно в Череповце, кстати, стало более доступным. Так, в прошлом году после реконструкции, малышей приняли сразу 2 детских сада: № 126 на 100 мест и № 114, путёвки в который получили 166 детей. Кроме того, были открыты 12 дополнительных групп в действующих дошкольных учреждениях.

Говорили на встрече не только об итогах, но и планах на будущее. Дошкольный мир Череповца ждёт «прибавление» — в Зашекснинском районе уже началось строительство нового детского сада, новоселье справить здесь обещают до конца 2013-го. Кроме того, ожидается, что в следующем году начнётся строительство ещё одного дошкольного учреждения в 115-м микрорайоне, сдать его планируют в 2014 году.

Официальный сайт города Череповца