C Соборной горки уберут старые речные суда



Сегодня на Соборной горке рабочие должны окончательно разрезать и вывезти остатки речных пассажирских судов, годами ржавевших в прибрежной полосе.

Как пояснил cherinfo.ru директор ООО «Череповецкий пассажирский порт» Александр Желтов, два старых судна сдадут в металлолом. О судьбе зеленых дебаркадеров (причала), которые по решению суда также должны быть убраны с Соборной горки, предприниматель однозначно ничего не сказал:

«Что касается дебаркадеров, то если они не нужны городу, не нужны чиновникам и самим череповчанам (хотя на каждом дебаркадере надпись «Череповец», а на каждом коробке спичек нарисован дебаркадер), я их уберу. Придет другая власть, возможно, ей они нужны будут. Это как от истории отказываться, отказываться от своих родителей».

Ранее городские власти заявляли о намерении сохранить дебаркадеры, однако встал вопрос цены выкупа.

Как рассказала заведующая сектором правового сопровождения реализации инвестиционных проектов контрольно-правового управления мэрии Череповца Елена Маркова, решается главная проблема — очистка акватории:

«Кроме двух судов, которые сейчас убирают, там находится еще целый флот. Это 14 судов, причем четыре из них стоят на судовом ходу, что недопустимо. В отношении трех судов, в том числе двух дебаркадеров, суд вынес решение о том, что их необходимо убрать с места базирования. Сейчас мы принимаем все меры для освобождения акватории, поскольку все эти суда находятся там незаконно. Уже есть и решение суда, однако в течение пяти лет оно не исполняется».

В 2011 году по решению суда Александр Желтов должен был убрать причал с Соборной горки, но не сделал этого. В 2016 года возбуждено порядка 40 дел об административных правонарушениях. Желтов оштрафован на сумму около трех миллионов рублей, также против него возбуждали уголовное дело за оказание услуг ненадлежащего качества. В том же году транспортная прокуратура отозвала лицензию у компании «Череповецкий пассажирский порт».

В Череповце с причала у Соборной горки старые суда пилят на металлолом

Официальный сайт города Череповца