Череповце снижена квота на привлечение мигрантов



В 2014 году квота на трудоустройство иностранных граждан в Вологодской области по сравнению с прошлым годом снижена на 10% и составляет 4898 человек (в 2013 году в регион приехали 6234 мигрантов). Иностранцам уже оформлено свыше 3,7 тысяч разрешений на работу, которые дают право осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц. Таким образом, квота сегодня израсходована на 56%.

В Череповце в итоге будут работать примерно 1,5 тысяч мигрантов. Как рассказал cherinfo.ru заместитель начальника УФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников, из-за снижения квоты Череповец потеряет порядка 200 иностранных рабочих, но это не окажет существенного влияния на рынок труда. Он пояснил, что ранее многие работодатели сознательно завышали количество требуемых работников. Но теперь на межведомственной комиссии предметно рассмотрели каждую конкретную заявку, и, с учетом приоритетного права граждан РФ на трудоустройство, принято решение: снижение количества мигрантов будет полезно для экономики области.

Сотрудники миграционной службы постоянно ведут проверки соблюдения законов. Только в 2013 году к административной ответственности за работу без разрешительных документов привлечено порядка 930 мигрантов. Сумма штрафов по этой статье составляет более полутора миллионов рублей. В отношении работодателей составлено 670 административных материалов и наложено штрафов на сумму около 16 миллионов рублей.

«Если говорить в целом о выявленных правонарушениях, то Череповец в этом вопросе в числе областных лидеров, — говорит Сергей Жестянников. — Много нарушений выявляется на строительных работах, в результате чего привлекались к ответственности как иностранные граждане, так и работодатели. В одном случае, например, за нелегальное привлечение иностранной рабочей силы на работодателя был наложен штраф в два миллиона рублей. Что касается выдворенных с территории России иностранных граждан, то на Череповец приходится порядка 30—40% таких случаев от областного показателя».

Официальный сайт города Череповца