Череповчане отожгли на рок-фестивале «Время колокольчиков»



22 апреля в Череповце прошел традиционный рок-фестиваль «Время колокольчиков», посвященный Александру Башлачеву.

В числе первых выступил легендарный Вадим Степанцов и группа «Бахыт-Компот».

«Те иронические, саркастические и даже сатирические вещи в лирике Башлачева, которые сделали его знаменитым в московских кухнях и на квартирниках, очень меня поддержали, когда я попал в литинститут. Там это все находилось скорее на обочине, но вдруг оказалось настолько сильным, мощным! — поделился перед концертом Вадим Степанцов. — Здорово, что здесь проводится такой башлачевский фестиваль, хотя, с другой стороны, где ему еще проводиться? Я счастлив, что и меня, и группу пригласили сюда. Если рождение группы происходит на ее первом выступлении, то первое выступление «Бахыт-Компот» было как раз в Череповце — на фестивале «Рок-акустика» в 1990 году».

После того фестиваля Вадима Степанцова забрали в милицию, где он пообещал больше не употреблять матерных слов в Череповце. На «Время колокольчиков» пришла Татьяна Чумакова, которая будучи судьей 27 лет назад после долгой беседы о поэзии и взяла со Степанцова необычное обещание:

«Я счастлива, что мне тогда хватило мудрости сделать все так, как оно было сделано. Я не амнистировала полностью Вадима Юрьевича, поскольку был протокол, составленный милицией, но выписала штраф и взяла подписку не петь матерных песен в Череповце. Как видите, это работает. При этом наш город не попал в список душителей свободной поэзии».

К выступлению Вадима Самойлова с лучшими песнями «Агаты Кристи» публики в Ледовом стало больше

К выступлению Вадима Самойлова с лучшими песнями «Агаты Кристи» публики в Ледовом стало больше.

«Мне кажется, в русской музыке сейчас происходит брожение. Очевидна смена поколений, — поделился Вадим Самойлов. — Старый русский рок заканчивается где-то в нулевых «Мумий-троллем», «Земфирой», «Би-2», а новая волна возникает какими-то вспышками, но это уже не традиционный русский рок. И это нормально, поскольку музыка должна развиваться, становиться разносторонней. Другое дело, что такой музыке сейчас практически негде звучать, поскольку она развивается между жанрами, это уже и не совсем рок. Нет флагманов, столпов современной поэзии, олицетворяющих это развитие».

Гарик Сукачев, приехавший с «золотым» составом «Бригады С», с прессой пообщаться не успел, но на сцене отжог за всех. Если бы на фестивале вручалась премия за эпатаж, он бы забрал и первое место, и второе с третьим, и гран-при. Гарик прыгал по сцене, раздевался, курил, поливал водой себя и неосторожных журналистов у сцены, бросался микрофоном в зал, практически выпрыгивал туда сам, а в конце вышел и исполнил один из хитов в футболке хоккейного клуба «Северсталь».

Фестиваль организовали мэрия Череповца, компании «Северсталь» и «ФосАгро», продюсер фестиваля — Олег Боркунов.

Череповчане отожгли на рок-фестивале «Время колокольчиков»

Официальный сайт города Череповца