Череповчане практически не проявляют активности в выборе способа накопления денег на капремонты



Сейчас общие собрания прошли не менее чем в 12 домах, точная цифра уточняется. Официальные сроки проведения общих собраний собственников заканчиваются в апреле, — далее выбора просто может не быть, утверждает заместитель начальника департамента ЖКХ Дмитрий Буслаев:

«Фактически у собственников остается совсем немного времени, чтобы определиться со способом накопления своих средств в фонде капремонта: копить на специальном счете или на счете регионального оператора. Жилищным законодательством определено: если собственники в положенный срок не примут определенное решение, то деньги будут аккумулироваться однозначно на счете регионального оператора, и никакой возможности выбора у собственников уже не будет».

Сейчас департамент ЖКХ не владеет точными данными о том, сколько всего домов провели собрания. Законодательно не предусмотрено уведомление органов местного самоуправления о проведенных собраниях и предоставление протоколов решений. Информация есть только по домам, в которых имеется доля муниципального имущества, пояснил Дмитрий Буслаев:

«Пока известно о 12 домах с муниципальной собственностью, в которых собрания состоялись. Полная информация направляется, согласно закону, региональному оператору и в департамент капитального строительства и ЖКХ Вологодской области. Мы направили письма, чтобы такую информацию и нам предоставляли. Сейчас ждем ответа».

На 6-е марта в мэрии назначено совещание с представителями регионального оператора и департамента капитального строительства и ЖКХ области по ситуации с капитальными ремонтами жилых домов в Череповце.

Официальный сайт города Череповца