Череповчане проводили широкую Масленицу (ВИДЕО)



Проводы Масленицы в воскресенье проходили сразу на нескольких площадках города, везде с праздничными гуляньями, песнями, шутками, играми, состязаниями в силе и ловкости.

На площадке усадьбы Гальских каждый из гостей нашел забаву по вкусу: пока взрослые упражнялись с бревном и метали топоры, дети дрались на игрушечных мечах, играли в городки, перетягивали канат и катались на лошадях. На сцене выступали творческие коллективы, где-то играла гармошка, слышался переливчатый звон колоколов и зазывные шутки ярмарочных продавцов.

Череповчане проводили широкую Масленицу

«Праздник нравится, в конкурсах поучаствовали, мужчины делали лепешки и выиграли мед. Так что все весело и замечательно», — делится впечатлениями череповчанка Оксана Тарасова.

Впервые три праздничных площадки в разных районах города организовали для жителей своих домов территориальные общественные самоуправления.

«В празднике приняли участие жители города, которые продавали на ярмарке изделия, изготовленные своими руками. Это могли быть поделки из природного материала, вышивка, кружевоплетение, тканые домашние половики, блины. А также все могли поучаствовать в конкурсах и встретить весну», — пояснил начальник управления по работе с общественностью мэрии города Сергей Беляев.

Проводы Масленицы в воскресенье проходили сразу на нескольких площадках города

На народные гулянья на территории усадьбы Гальских заглянул и мэр Череповца Юрий Кузин. Градоначальник прошелся по ярмарке, угостился блинами и медом и поздравил череповчан с праздником:

«Масленица всегда ассоциировалась с хорошим настроением, массовыми гуляньями, яркими, как солнце, блинами. Она всегда символизировала приход весны, воспринималась как пробуждение и обновление. Я поздравляю всех с этим замечательным праздником, желаю всем хорошего настроения».

По старой доброй традиции в последнее воскресенье масленичной недели принято просить прощения у всех, перед кем чувствуешь какую-то вину. Не отступил от традиции и глава города:

«Дорогие земляки, я у вас прошу прощения. Если вольно или невольно кого-то из вас обидел, простите — не хотел!»

К трем часам дня людей на территории музея Гальских значительно прибавилось, так что прощались с уходящей зимой и сжигали чучело Масленицы на берегу Шексны под дружные крики горожан.

Официальный сайт города Череповца