Череповчане высказали свои претензии к системе сборов за капремонты жилых домов (ВИДЕО)



Более 360 председателей советов домов и ТСЖ собрались вчера вечером в Камерном театре, чтобы обсудить один из самых насущных вопросов сферы ЖКХ — сборы за капремонты, которые планируется ввести с 1 мая. Обсуждение, занявшее более двух часов, получилось жарким.

Конструктивный тон дискуссии попытались задать мэр Череповца Юрий Кузин и начальник департамента ЖКХ Сергей Васюнов. Глава города напомнил, что муниципалитет вынужден работать в условиях крайне ограниченных финансовых ресурсов, и это касается в том числе сферы ЖКХ.

«Самое главное, что у нас правильно выбран вектор развития, — подчеркнул Юрий Кузин. – Мы вместе ищем пути решения проблем, мы не пытаемся дистанцироваться, не пытаемся противопоставить управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, население или администрацию города. Есть неурегулированные проблемы, но для того мы и работаем, чтобы находить пути решения, готовить нормативные документы, вносящие изменения в федеральное законодательство».


Сергей Васюнов добавил: ситуация осложняется тем, что практически ежегодно на федеральном уровне меняются правила игры, а нормативные акты «сыплются как из рога изобилия».

«Мы не собираемся устраняться и не снимаем с себя полномочий», — предупредил претензии Сергей Васюнов.

Череповчане начали задавать вопросы. К двум микрофонам за считанные минуты выстроилась настоящая очередь. Председатели и активные жильцы перечислили наиболее актуальные проблемы:

  • Когда будет готов окончательный график капремонтов? Почему этот документ постоянно меняется?
  • Почему в Москве за капремонты платить не будут вообще, в Санкт-Петербурге будут платить два рубля с квадратного метра, а в Вологодской области тариф установлен на уровне 6 рублей 60 копеек?
  • По какому принципу составлялся график ремонтов, и почему дома, которым уже 40 лет, стоят в очереди на 2040-й год, а дома со значительно меньшим износом будут ремонтировать раньше?
  • Некоторые жильцы уже заявили, что принципиально не будут платить за капремонты. Что делать с такими жильцами, и как их поведение скажется на всех остальных?
  • Как часто будет обновляться программа капремонтов, можно ли переносить срок ремонта?
  • Зачем платить взносы жильцам новостроек?

Сергей Васюнов попытался ответить на некоторые из вопросов, оговорившись, что большинство из них следует адресовать по прямому назначению — региональному оператору капремонтов Вологодской области.

«Есть закон. Программа капремонтов — это не решение местной власти и даже не решение Вологодской области, — особо отметил Сергей Васюнов. — Это федеральный закон. Да, он сырой, и мы тоже об этом говорим. Его нужно изменять, вносить определенные условия, но все равно основные положения этого законодательства останутся. На нас с вами возложено бремя капитальных ремонтов. Мы с вами сейчас должны определиться со способом накопления средств».

В завершение председатель координационного совета председателей советов многоквартирных домов Пётр Ваганов объявил, что сегодня он и другие члены совета едут в Законодательное Собрание Вологодской области, где попытаются донести до депутатов все вопросы череповчан, а некоторые из проблем поставить ребром.

Официальный сайт города Череповца