Череповчане за год попытались обжаловать 6500 штрафов с камер видеофиксации



В 2017 году водители Череповца получили 148 тысяч постановлений о нарушениях, зафиксированных камерами видеонаблюдений. Более 6500 человек решили эти постановления оспорить. Большинство жалоб остались без удовлетворения.

Как сообщили cherinfo в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений, чаще всего собственники ссылаются на тот факт, что на момент нарушения автомобиль был продан или находился под управлением другого человека.

«Нужно учитывать, что к ответственности по фото- и видеофиксации привлекается собственник транспортного средства. Многие этого не понимают, говорят, что другой управлял машиной, машина не принадлежит, она в аренде… Если автомобиль на момент нарушения находился во владении или пользовании другого лица, доказывать это должен собственник. Он должен предоставить полис, где зарегистрированы другие лица, найти свидетелей, которые могут подтвердить, что на момент нарушения за рулем был не собственник. В большинстве случаев собственники ссылаются на договор купли-продажи: вот договор, а дальше сами смотрите. Мы разъясняем, что договор в данном случае ничего не доказывает, он лишь говорит о том, что такого-то числа была произведена сделка. Чтобы проблем не возникало, главное, что нужно сделать — перерегистрировать автомобиль в ГИБДД», — пояснил cherinfo начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Вологодской области Сергей Корешков.

Если автомобиль не перерегистрирован в течение десяти дней после продажи, бывший владелец вправе обратиться с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив при этом документы, подтверждающие факт заключения сделки, пояснили в ГИБДД.

Официальный сайт города Череповца