Череповчанин через суд вернул навязанную банком страховку



Череповчанин в судах двух инстанций одержал верх над крупным банком, который при выдаче кредита в 300 тысяч рублей навязал заемщику страховку.

Мужчину фактически обязали застраховаться по так называемому коллективному договору. Плата за включение в число участников программы составила более 66 тысяч рублей, из них 13 тысяч — вознаграждение банка, остальное — страховая премия.

От страховки череповчанин решил отказаться, о чем и заявил в установленный законом срок — в так называемый период охлаждения. После того как банк и страховая компания (организации являются аффилированными фирмами) просьбу о возврате денег проигнорировали, мужчина обратился с иском в городской суд.

«Страхователь считает, что при отказе в течение пяти рабочих дней от договора страхования он имеет право на возврат всей страховой премии. О возврате страховой премии, а также комиссии истец сообщил обоим ответчикам письмами, но деньги не получил. Истцом ставится вопрос о взыскании страховой премии, вознаграждения банка, неустойки, морального вреда, штрафа», — говорится в решении суда.

Череповецкий городской суд встал на сторону истца и решил взыскать со страховой компании в его пользу страховую премию в полном объеме, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф. Общая сумма выплат истцу составит более 80 тысяч рублей.

Банк должен вернуть клиенту сумму комиссии, компенсацию морального вреда и штраф — на общую сумму более 20 тысяч рублей. Банк и страховая компания обжаловали решение, однако вышестоящая инстанция оставила его без изменения.

Ситуацию прокомментировал юрист адвокатского бюро «Гурняк и партнеры» Олег Иванов:

«Банки часто используют коллективную схему страхования, то есть страхуетесь не только вы, а еще 30, 40, 100 человек. Расторгнуть коллективный договор можно только в период охлаждения и никак больше. Раньше этот период составлял пять дней, с 1 января 2018 года это 14 дней. Стоит, наверное, себя спросить: с кем я объединяюсь и для чего. Мы ушли от того, когда в договорах были комиссии. Теперь банки пытаются навязать страховки, то есть получить деньги другим путем. В описанном случае и банк, и страховая — одна группа компаний, то есть деньги просто перекладываются из одного кармана в другой. Стоит внимательно читать сам страховой договор и условия страхования. Как правило, их выдают отдельными брошюрами. В моей практике был случай, когда закредитованного человека парализовало после болезни, ему дали вторую группу инвалидности, но страховки, на которую он ранее подписался, он так и не получил. В договоре было прописано, что страховой случай наступает только при получении первой группы или смерти».

Официальный сайт города Череповца