Череповчанин хочет объединить людей для наведения чистоты в городе (ВИДЕО)



Инженер металлургического комбината Михаил Алексеев запустил соцпроект «Культурный Че», цель которого — сделать город и окружающую природу «чистыми и приятными глазу».

Планируется, что волонтеры на самых грязных улицах и во дворах установят таблички с мотивирующими надписями, побуждающими людей не ходить по газонам, убирать мусор за собой и за собаками.

«Меня давно беспокоят не очень приятные вещи на улицах. Мусор, конечно, убирают, но потом все возвращается. Пришла идея привлечь внимание людей, повлиять на сознание горожан, донести до них, что чистота в городе важна для всех. Хотим наводить порядок, ставить в этом месте знак и снимать на видео реакцию людей. Это видео тоже может дать эффект, — рассказывает автор проекта «Культурный Че» Михаил Алексеев. — Таблички уже делаем, нашлись люди, которые готовы их изготовить. Не хочется писать какие-то запреты или негативные посылы. Людей и так всю жизнь ругают. Мы хотим через благодарность, какие-то прикольные слоганы изменить отношение к городу, чтобы в Череповце было чисто, как в Европе».

Авторы проекта планируют украсить урны наклейками «Попал — +10 к карме», установить таблички с мотивирующими надписями.

Свои предложения по поводу надписей и вариантов проведения акции можно оставлять в группе проекта.

Первая акция в рамках проекта пройдет в Череповце в субботу, 19 августа. Сбор участников в 10 утра на площади Химиков. Волонтеров просят прийти в яркой зеленой одежде и по возможности взять с собой мусорные мешки, перчатки и инструменты.

Официальный сайт города Череповца