Череповчанки попросили Медведева поправить систему расчёта компенсаций за детский сад



Череповчанки стали инициаторами обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Как сообщает газета «Речь», подписи поставили почти 1 600 жителей области. Авторы документа просят внести поправки в систему расчета компенсаций за детский сад в федеральный закон об образовании.

Череповчанки обратили внимание, что реальная компенсация составляет меньше прописанных в законе 20%, 50% или 70%. Выяснилось, что методика расчета определяется для всей области на основе среднего размера платы по региону за 2013 год, а это 1 450 рублей. В то же время средняя родительская плата в Череповце уже превысила 2200 рублей. В управлении образования Череповца отметили, что начисленные компенсации выплачивают регулярно, а изменение параметров и формирование методики расчета — это компетенция региона.

По просьбе «Речи» вопросы, оставшиеся у череповецких родителей, разъясняет начальник управления образования Череповца Лина Коробейникова:

— Письменные обращения были не только от этой инициативной группы, всем отвечаем подробно: увеличение среднего размера родительской платы и формирование методики расчета — это компетенция региона, а не города. Мы начисляем возврат денежных средств на основании данных о ежемесячной посещаемости ребенком детского сада и о размере платы, перечисленной родителями. При этом всегда подчеркиваем, что максимальный размер компенсации возможен при 100-процентной оплате родителем услуг детсада и 100-процентной посещаемости со стороны ребенка.

Что касается сбора подписей, то управление образования Череповца не препятствовало этому. Но в то же время, подчеркиваю, в образовательных учреждениях оказываются образовательные услуги, а эта ситуация выходит за рамки уставной деятельности. В стенах школы или детсада не должно быть вообще какой-либо агитации и сбора подписей. Инициативные мамы с честью вышли из положения и собирали подписи у детского сада или на своих рабочих местах.

На 1 января 2018 года средний размер родительской платы за детский сад составляет 2 232 руб. 50 коп., средний размер платы в день — 106 руб. Детские сады города посещают 23 165 детей

Инициативная группа работает в соцсети вКонтакте.

Медиа-Центр, газета "Речь"