Череповец отмечает день рождения Александра Башлачёва — в городе прошел фестиваль «Рок-Череповец» (ВИДЕО)



Соло- и бас-гитары, духовые и ударные, клавишные и, конечно же, вокал — всех объединил предстоящий день рождения Башлачёва и рок-н-ролл. Первыми на сцену вышли череповецкие ребята, именно им предстояло открыть концерт, говорит вокалист группы «Soundburns» Никита Иванов:

«Наши тексты в основном о любви. Музыкой мы стараемся завести публику. Играем то, что модно, стараемся идти в ногу со временем. Для нас на первом плане музыка, а потом уже слова».

«Рок-музыка зародилась еще в 1950-х и не умрет никогда, она была, есть и останется. Разнится интерпретация, стилистика направлений», — добавляет разгоряченный выступлением гитарист Илья Иванов.

«Она отличается, но даже сейчас становятся популярны стили раннего рок-н-ролла, та музыка, которую играли в 1970-80-х, она и здесь звучит»,— заканчивает Никита Иванов.

Пока одни музыканты выступают, другие только готовятся. В том числе и ветераны рок-н-ролла, к каковым можно отнести и Олега Хакмана:

«Сыграем старые-старые песни, которые звучали 30 лет назад в Городском доме культуры. Поклонники, которые нас еще помнят с тех пор, получат очень положительные эмоции сегодня. Это люди старше 40 или даже 50 лет, хотя, я думаю, молодежи тоже понравится. Я знаком с молодыми людьми, которые знают те песни из репертуара группы «Рок-сентябрь» на стихи Александра Башлачёва, когда он был членом нашего коллектива. Думаю, зрителям понравится».

Вел концерт известный музыкант, рок-журналист, культуролог Александр Липницкий. Он был лично знаком с Александром Башлачёвым и теперь вспоминает о поэте с глубокой человеческой теплотой. Башлачёва должны знать все уважающие себя люди, уверен Александр Липницкий:

«К сожалению, дружба, которая между нами сложилась, длилась всего четыре года. Но она была невероятно теплой. С ним было невозможно конфликтовать или ссориться. Александр Башлачёв — выдающаяся личность, и те, кто знали его, должны поведать об этом миру, оставить память о нем. Я это сделал, Артемий Троицкий сделал, Илья Смирнов сделал. Может быть, будут другие исследователи, которые пойдут вперед, раскроют более тонкие или энциклопедические вещи о Башлачёве».

Зажигательный рок-н-ролл звучал несколько часов подряд. Завершилась рок-н-ролльная феерия выступлением хедлайнера концерта — Николая Носкова, уроженца Череповца. Он приехал в Череповец после болезни, но от выступления не отказался.

«Настроение хорошее, всегда приятно приезжать в родной город. Просто у меня три дня темпратура была под 40, я не знал, что делать. Пришлось быстро прибегнуть к помощи антибиотиков. Сегодня первый день только получше. Я думаю, концерт будет хороший. Сцена лечит»,— признался музыкант.

Зажигательный рок-н-ролл звучал в Ледовом несколько часов подряд, так что впечатлений череповчанам хватит еще надолго.

Официальный сайт города Череповца