Череповец встретил масленицу



В воскресенье череповчане ели блины, пели частушки и метали мётлы. Широкую масленицу город отметил «на широкую ногу».

Отмечать широкую масленицу всем городом Череповец начал в 12 часов сразу на трёх площадках: около ДК «Северный», на площади Химиков и в парке Культуры и отдыха. В индустриальном районе инициативу в свои руки взял ансамбль «Забавушка». Масленица в КИО от творческого коллектива из Шухободи стала уже традицией.«Сегодня мы показываем концерт и сказку, где есть и генерал свадебный, и старушка-веселушка, и зима, и весна, которая к нам скоро придёт, и петрушка, и, конечно же, песни про зиму и любовь от нашего ансамбля «Забавушка», — рассказывает директор Абакановского ДК Татьяна Макарова. — Кроме того, в программе конкурсы с блинами, валенками для взрослых и для детей«. В комплекте с играми и забавами — катания на буранах и лошадях, причём как верхом, так и на санях, а ещё «полёты» на самолётах и лебедях: аттракционы остаются актуальными в любое время года. Так что масленица в КИО пришлась по душе и вкусу и детям и взрослым.

«Нам всё понравилось, пришли сегодня сюда отдохнуть с ребёнком, и не пожалели: программа интересная, аттракционы работают, много шашлыков, блинов, просто супер!» — делится впечатлениями Ольга Лебедева. Блины на праздничных площадках — на любой вкус и с разной начинкой: с творогом, вареньем, с мясом и просто так. Впрочем, у главного блюда масленицы появился свой конкурент, шашлыки сегодня заняли, пожалуй, верхнюю строчку «съедобного» хитпарада. Оно и понятно, после спортивных состязаний мясная подпитка организму просто необходима. На площади Химиков в рамках проекта «Здоровый город» были организованы сразу две площадки: для дошколят и тех, кто постарше. Сильные и ловкие приняли участие в «Весёлых стартах», конкурсе гиревиков, перетягивании каната, а также беге в мешках. «Я сейчас бегал с ребятами, мы участвовали в конкурсе „отнеси бабушке горячий блин“, в качестве блина у нас был большой резиновый круг», — рассказывает девятилетняя Настя. Соревноваться на площади Химиков пришлось не только в спорте, но и в творчестве. На сцене прошёл поединок частушечников между профессионалами — солистами ансамбля русской песни «Забава», клуба гармонистов «Весёлые наигрыши» и зрителями. Последние в «грязь голосом не ударили», больше всех частушек и громче всех спела двенадцатилетняя Снежана, которая и была единогласно признана лидером состязаний. «Я хожу на кружок „фольклор“, мы там танцуем и поём, а ещё дома с родителями частушки поём, — рассказывает Снежана. — А самая любимая у меня про поросёнка: Между небом и землёй поросёнок рылся. И нечаянно хвостом к небу прицепился».

Пели частушки, катались на лошадях, играли в хоккей с мётлами и в Северном районе Череповца. Причём праздник там проходил сразу в двух плоскостях: интерактивные программы на свежем воздухе и представление про космическую масленицу под крышей Дворца культуры (2011-й объявлен, как никак, годом российской космонавтики). Так что блины на скорость здесь поедали не только жители города, но и «инопланетяне». А кульминацией праздника на всех площадках города стала церемония сожжения чучела масленицы и хороводы вокруг весеннего костра. Кстати, самая высока кукла, более трёх метров, была у ДК «Северный».

Официальный сайт города Череповца