Череповецкая Гордума обсудила экологическую ситуацию в городе



Сегодня на заседании Гордумы депутатам представили отчет о состоянии окружающей среды в Череповце.

По словам председателя профильного комитета Дмитрия Лазарева, за 2017 год вырос объем валовых выбросов загрязняющих веществ. В основном это связано с увеличением объемов производства на градообразующих предприятиях. Объем выбросов составил чуть более 318 тысяч тонн, что почти на 14 тысяч больше, чем в 2016 году.

При этом интегральный индекс загрязнения атмосферы продолжает снижаться за счет уменьшения концентрации вредных веществ в выбросах, подчеркнул Дмитрий Лазарев.

«Череповец прозвучал в послании президента, а также в указах президента, когда были озвучены национальные цели и стратегии. Вопросам экологии уделяется очень пристальное внимание. Мы готовим новый комплексный план мероприятий по снижению негативного воздействия на атмосферу, будет значительно обновлена муниципальная программа, — пояснил Дмитрий Лазарев. — Но состояние воздуха в городе значительно улучшилось за последние пять лет. В 2012—2013 годах индекс загрязнения составлял девять единиц, сейчас — три. Все жители Череповца чувствуют, что воздух значительно улучшился благодаря модернизации оборудования и снижению выбросов на градообразующих предприятиях».

По данным северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень загрязнения атмосферы Череповца в феврале, марте, ноябре и декабре 2017 года характеризовался как низкий, в остальные месяцы — как повышенный.

Официальный сайт города Череповца

Прикрепленный файлРазмер
Информация о состоянии окружающей среды и природоохранной деятельности в Череповце1.32 Мб