Череповецкие призывники стали здоровее



В 2016 году годными к службе признали 78% призывников, рассказал на пресс-конференции, посвященной старту весеннего призыва, главный врач череповецкого военкомата Вадим Морозов.

«Это связано с эффективным лечением юношей 15−16 лет. Кроме того, при постановке 17-летних на воинский учет, мы каждого третьего направляем на обследование, — пояснил Вадим Морозов. — Хорошо повлияла прививочная кампания от пневмонии и гриппа. Прививки делаются прямо в военкомате всем призывникам, у кого нет противопоказаний».

«Прививка не защищает от болезни на 100%, но сопротивляемость организма повышается, и заболевание переносится легче и без осложнений. Мы должны достичь максимального показателя годности к службе. Нужно серьезно работать с подростками: проводить диагностику, диспансеризацию, работать с родителями», — добавил первый заместитель мэра Череповца, председатель призывной комиссии Александр Сергушев.

Основные заболевания, по которым череповчан признают не годными к службе, — психические расстройства, эндокринные болезни, астма и проблемы пищеварения.

В 2015 году годными к службе признали 75% призывников.

Официальный сайт города Череповца