Череповецкие «Северные зори» признаны лучшим народным танцевальным коллективом России



На сайте правительства России опубликовано распоряжение кабинета министров о присуждении государственной премии «Душа России» за 2015 год. В список 15 лауреатов вошла художественный руководитель череповецкого ансамбля народного танца «Северные зори» Татьяна Изюмова.

Татьяна Изюмова руководит коллективом уже 16 лет. За эти годы ансамбль из самодеятельного стал поистине народным. Именно она определила главные направления развития коллектива и его творческое кредо — народно-сценический танец.

Со значимой государственной наградой балетмейстера поздравил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, отметив, что «Северные зори» заслуженно считаются «визитной карточкой» Вологодской области.

«Очень важно, что ваша деятельность направлена на сохранение нашего искусства и культуры, народных промыслов и традиций. Именно благодаря вам мы сохраняем для будущих поколений истинную душу Русского Севера и душу России, — говорит Олег Кувшинников. — Такие коллективы своим трудом и творчеством прославляют свою малую родину. Во многом благодаря вашей деятельности, энергии, вашему вдохновению культура страны и области успешно развиваются. Поэтому я хочу от имени правительства Вологодской области и от себя лично поздравить вас с этой заслуженной наградой и пожелать дальнейших творческих успехов».

В ответном слове Татьяна Изюмова подчеркнула, что готова и дальше работать на благо России и Вологодской области:

«Мы должны ценить и хранить национальные традиции, прививать любовь к ним своим детям».

Правительственная премия «Душа России» присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения. Татьяна Изюмова уже была удостоена этой премии в 2004 году.

Череповецкие «Северные зори» признаны лучшим народным танцевальным коллективом России

Официальный сайт города Череповца