Череповецкие школьники победили на всероссийской инженерной олимпиаде в Сочи



В финал первой всероссийской командной инженерной олимпиады вышли ученики школ № 11 и 10 из Череповца. Олимпиада проходила в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Череповчане победили в направлении «Инженерные биологические системы» для 10−11 классов. В команду «Organs of Labor» вошли десятиклассники школы № 10 Игорь Изюмов и Элина Русина, а также десятиклассница Евгения Порванова из Татарстана. Школьники работали над проектом по получению целевого белка клонированием и трансформацией клеток при помощи молекулярной биологии и генной инженерии.

В последнем туре школьники поучаствовали во флешмобе «Я 2035». В коротких видео под тегом #я2035 участники передали привет себе в будущем и рассказали, какими видят себя в 2035 году. Череповецкие школьники тоже поделились планами на будущее.

Сейчас на сайте «Сириуса» объявлен конкурс на участие в проектной смене, которая пройдет в июле.

«Для нашего региона предложено направление «Материаловедение»». Направление сложное, но желающие уже есть. Заявки формируются до 15 апреля. Далее пройдет отбор и будут определены дети, которые смогут поучаствовать в проектной смене. По последним данным, будут выбраны 400 человек со всей России. Школьникам нужно представить проект и разработанный продукт, а также портфолио. Мы стараемся детей мотивировать на участие в конкурсе, это очень престижно, в течение смены с ними будут работать преподаватели ведущих вузов», — прокомментировала ведущий специалист управления образования мэрии Череповца Наталья Ёрохова.

По словам Натальи Ёроховой, в «Сириусе» на разных сменах уже побывали 20 череповецких школьников.

Официальный сайт города Череповца