Череповецкие школьники собрали пять тонн вторсырья



Сегодня в школе № 29 подвели итоги городской акции «Раздельный сбор вторсырья», которая проходила с 28 сентября по 11 октября.

За две недели школьники вместе с родителями собрали 5465 килограммов пластмассы и картона.

Лидерами проекта стали школа № 26 (897 килограммов вторсырья), школа № 33 (800 килограммов) и школа № 1 (577 килограммов).

В личном первенстве победил ученик первого класса школы № 26 Назар Романов, собравший 490 килограммов картона. За победу школьнику подарили смартфон.

«Мы поспорили с другими родителями из класса, что соберем больше всех вторсырья. А раз поспорили — пришлось собирать. Был такой ажиотаж! Мы прошлись по торговым центрам, собрали коробки и нагрузили целую «Газель», — рассказала Ольга Рябинина, мама Назара.

Всего в акции приняли участие более 700 детей из 22 школ и детского сада № 129.

«Мы ставили задачу вовлечь учеников в практическую деятельность по сохранению окружающей среды. Дети в рамках акции прибрали территории. Например, в Северном районе очистили от мусора рынок. К проекту подключились и взрослые — родственники, соседи. Еще одна цель проекта — внушить детям и взрослым, что сбор вторсырья должен быть раздельным. Ведь вторичное использование бытового мусора позволяет сохранить природные богатства», — рассказала cherinfo.ru методист по экологии Дворца детского и юношеского творчества Галина Сухова.

После утилизации и переработки из пластика делают мебель, канцтовары, ковры, дверные панели, решетки и бамперы для автомобилей, детали для велосипедов и даже ткань полиэстер.

Собранный в Череповце мусор отправлен на переработку в ООО «ЭкоЦентр».

«В Череповце мы прессуем вторсырье, перерабатываем пластик в гранулы, а затем передаем его в специализированные организации, в основном в Москву и Санкт-Петербург, которые дают мусору вторую жизнь», — отметила заместитель директора ООО «ЭкоЦентр» Анна Макова.

Организатор акции — управление образования Череповца совместно с ООО «ЭкоЦентр».

Официальный сайт города Череповца