Череповецкие школьники выиграли всероссийский конкурс исследователей и изобретателей «ЮниКвант»



Ученики череповецкого детского технопарка «Кванториум» Семён Самулин, Пётр Тихомиров, Михаил Агафонов, Данил Кушев, Данил Тарицын и Алиса Медникова победили во всероссийском конкурсе «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант».

Главным призом конкурса стала поездка на профильную смену во всероссийский центр «Орлёнок», куда череповчане отправятся в октябре.

Конкурс проходил в заочной форме с марта по май. Участникам необходимо было написать творческое эссе и представить свою разработку. Команды выполняли задания под руководством наставников Александры Филипповой и Марины Трошковой.

«Семён и Пётр сделали многофункциональный браслет, который может служить украшением, а также содержит информацию рекламного или контактного характера, плюс это браслет-пропуск. Мы хотим сделать такой пропуск в наш «Кванториум». Браслет сделан из термоустойчивых материалов, закрывается на «лип». Браслет можно использовать даже как прихватку, оборачивать им железные или пластиковые кружки, брать в походы. Михаил и Данил разработала систему хранения деталей для конструктора «Лего». Рассматривали два варианта материала — картон и оргстекло, так как нужно было выполнить модель более дешевым, доступным способом», — рассказала преподаватель квантума «Промышленный дизайн» детского технопарка Александра Филиппова.

Всего на конкурс поступило свыше 300 заявок из детских технопарков России. От Череповца заявились четыре команды, три из них вошли в число лучших.

Конкурс «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант» направлен на поддержку детей, интересующихся инженерно-проектной и исследовательской деятельностью.

Официальный сайт города Череповца