Череповецкие спортсмены выиграли международный детский турнир по пауэрлифтингу

Команда «Созвездие» воспитанников череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, заняла первое место на международном детском спортивном фестивале по пауэрлифтингу, который проходил в Кирове.

На состязание по жиму штанги лежа съехались 200 спортсменов из Нижнего Новгорода, Брянска, Санкт-Петербурга, Кировской области, а также Абхазии и Донецкой Народной Республики от 8 до 18 лет.

Юные спортсмены из Череповца стали первыми в командном зачете, рассказала cherinfo.ru заместитель директора центра «Созвездие» Татьяна Демидова:

«Помимо первого места в командном зачете двое наших участников стали абсолютными победителями в своих возрастных категориях. Самый юный спортсмен — Данил Палаткин, ему восемь лет. Даниил поднимал штангу весом 15 килограммов и сделал 50 повторений. Его вес — 26 килограммов, то есть он поднимал больше половины своего веса. Владислав Семаков в возрастной категории 15 лет работал с 30-килограммовой штангой и сделал 91 повторение. Из 200 участников было выделено только восемь абсолютных победителей, в том числе двое наших ребят. Подготовка ведется серьезная, у нас оборудован тренажерный зал, где мы ежедневно проводим тренировки с обязательной фиксацией результатов. Кроме того, сотрудничаем с ассоциацией силового многоборья «Витязь», к нам на тренировки приходят профессиональные спортсмены и дают мастер-классы».

По итогам фестиваля трое воспитанников центра завоевали первые места в своих возрастных категориях, еще двое череповчан стали серебряными и бронзовыми призерами.

После короткого отдыха у ребят начнется подготовка к чемпионату Северо-Запада по пауэрлифтингу памяти Клима Климова, который пройдет в Череповце 13 марта.