Череповецким школьникам могут оплатить из бюджета обучение в кружках
В Череповце и Сокольском районе стартует эксперимент по внедрению персонифицированного финансирования допобразования. Проект предполагает «закрепление» за ребенком средств на обучение в кружках и секциях.
В эксперименте примут участие 331 школьник из Череповца. Дети получат специальные сертификаты, которые дают право на обучение по определенной программе и гарантию того, что эта программа будет оплачена.
«Сертификаты детям будут выдаваться, скорее всего, со следующей недели. Информация будет в тех учреждениях, которые участвуют в проекте», — пояснила начальник управления образования мэрии Череповца Наталья Стрижова.
Оператором программы будет выступать отобранная в рамках конкурса социально ориентированная некоммерческая организация, которая получит бюджетную субсидию. Такая организация должна будет в том числе проводить сертификацию программ дополнительного образования, вести реестры учеников и организаций, проводить оплату. Равный доступ к бюджетному финансированию получат как частные, так и бюджетные учреждения образования.
«Акцент в этом проекте делается на программы технической направленности, например робототехнику, программирование, но также имеют право на реализацию и другие направления, — рассказала начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова. — Если программа ребенку не понравилась, он делает выбор в пользу другой. Таким образом, мы сможем оценить популярность программы, деятельность преподавателя и самой структуры».
Вологодская область — единственный субъект Северо-Запада, который получил субсидию из федерального бюджета на эксперимент по внедрению персонифицированного финансирования системы допобразования. Общая сумма средств составит порядка 100 миллионов рублей. Эксперимент продлится до мая 2017 года.