Череповецкий хлебокомбинат закрыл линию по производству пряников



Решение о закрытии линии принято в связи с низкой рентабельностью производства, — сообщили на хлебокомбинате.

«Значительно снизились объемы производства. Одно время комбинат производил до 40 тонн пряников в месяц, а в последнее время объемы сократились до 16−17 тонн,— рассказал cherinfo.ru экономист череповецкого хлебокомбината Алексей Болотуев. - Значительная часть пряников шла за пределы области, например, в Архангельскую, Мурманскую области. В Череповце продавали только 30 процентов. Закрыли линию в связи с тем, что пришлось бы повышать цену на пряники, так как за прошлый год сильно подорожал сахар — основной компонент продукта, а покупатели не готовы принять новые цены».

Как заверил Алексей Болотуев, работников в связи с закрытием линии не сокращали, некоторым специалистам предложена работа в других цехах.

Череповецкий хлебокомбинат выпускал восемь наименований пряников: «Зашекснинские», «Клюквенные», «Милютинские», «Воронежские» и так далее. Конкурентами череповчан считались предприятия из Устюжны, Белозерска, Вологды, самого Череповца, а также из других регионов, например, Санкт-Петербурга, Кемеровской и Смоленской областей.

Официальный сайт города Череповца