Череповецкий проект по переработке пластиковых отходов выиграл грант более чем в сто миллионов рублей



Проект череповецкого ООО «ЭкоПласт», потенциального резидента индустриального парка «Череповец» выиграл грант всероссийского конкурса «Регионы — устойчивое развитие».

На грант размером в 133 миллиона рублей предприятие планирует создать комплекс по глубокой переработке пластиковых отходов, производя из них готовый продукт: флекс и гранулы. Речь идет о возврате в товарооборот ценных вторичных ресурсов, говорит директор предприятия Вячеслав Гришинн. Проект позволит перерабатывать до четырех тысяч тонн пластикового мусора в год.

«Сейчас мы закупаем в Китае оборудование для мойки, дробления и сушки мусора и готовимся к запуску производства. Предполагается софинансирование: наши 40%, остальное — инвестиции, в том числе выигранный грант, которые пойдут на строительство комплекса, — объяснил cherinfo.ru Вячеслав Гришинн. — Мы — уроженцы Череповца, и у нас задача экологическая. Все знают, что за экологию нужно бороться, и наше направление — большой плюс. Пластик в природе разлагается до 400 лет. Объемы пластиковых отходов увеличиваются регулярно, а переработки как таковой у нас нет».

Строительство производства намечено на март 2016 года. Окупаемость проекта — восемь лет. У предприятия уже есть реальные потребители вторичного сырья, утверждает руководитель компании.

Напомним, в конце октября в Череповце работала делегация Фонда развития моногородов. Поводом для визита стал вопрос выделения федеральных средств для финансирования индустриального парка «Череповец». Речь идет о 897 миллионах федеральных рублей. На сегодняшний день есть четыре потенциальных резидента парка, в том числе и переработчик пластиковых отходов.

Официальный сайт города Череповца